Крещение Мурома

Получив на Любечском съезде в 1097 году в удел Муром, князь Константин (Ярослав), взяв с собою икону Божией Матери, впоследствии названною Муромской, вместе с супругой Ириной и чадами Михаилом и Феодором немедленно отправился на княжение в сопровождении бояр, посадских людей и дружины. Вместе с ним был епископ Василий для подготовки и совершения таинства Св. Крещения.

Князь Константин желал и надеялся мирно, без кровопролития войти в город. Для этого он, не доходя до города, послал к ним своего любимца - старшего сына юного княжича Михаила с предложением покориться князю-христианину и получить за это дары. Но грубые и ожесточенные против христиан жители-язычники лишь только услышали, что пришедший к ним княжить является христианином, возгордились и не захотели слушать предложений Михаила и его евангельской проповеди о добродетелях христианской жизни. Более того, они заманили Михаила в город, предательски убили его, а тело выбросили за город в лес. Сами же закрылись в городе и приготовились к битве.

Когда князь Константин с войском подошел к городу, он обнаружил тело своего убиенного сына. Расставив дружину в боевой порядок, князь пошел на приступ. Но жители, испугавшись многочисленной княжеской дружины, вступили в переговоры с князем, пообещав полную покорность и повиновение. Войдя в город, Константин построил «первоначальную» (первую в городе) деревянную церковь во имя Благовещения Пресвятой Богородицы и перенес в нее для погребения тело своего сына Михаила.

Князь подолгу беседовал с местными старейшинами о вере во Христа, а приехавшие с ним христиане старались разъяснить другим жителям сущность христианской веры и ее обрядов, чтобы постепенно подготовить их к принятию христианства. Но муромцы противились этому и даже решили убить князя, приступив с оружием к его двору. Но Константин с молитвой и твердой уверенностью в Бога, взяв в руки привезенную с собой икону Божией Матери, безбоязненно вышел один навстречу мятежникам. И совершилось чудо! Пришедшие убить князя язычники, увидев икону, пришли в замешательство, упали на колени и просили князя крестить их. Было назначено время, и все желающие креститься собрались на берегу Оки, около залива, именуемого Кстово. В водах Оки святитель Василий, первый епископ Муромский, совершил таинство Святого Крещения над первой группой язычников.

Так началось распространение веры Христовой в муромском крае - сложный и длительный процесс, требующий терпения и мудрости от муромского князя Константина, и стали строиться церкви в пределах города и его окрестностей.

В трудах по обустройству княжества, в заботе о людях шла жизнь князя Константина и его семьи. Княгиня Ирина преставилась ко Господу в 1124 году. Князь Константин и сын его Феодор - в 1129 году. Первый епископ Муромский Василий отошел ко Господу также в 1129 году. Все они были погребены, как и княжич Михаил, под первоначальной Благовещенской церковью.

Как уже было отмечено, причисление к лику святых князя Константина и чад его Михаила и Феодора на Соборе 1547 года стало возможным потому, что местное население почитало их как угодников Божиих. Вероятно, за то они остались в церковной и народной памяти, что принесли дремучим язычникам, ходившим во тьме идолопоклонства, Свет Христов и устроили их жизнь по заповедям Господним. И княжеская их деятельность отличалась христианской заботой о людях, справедливостью, миролюбием, милосердием, незлобием, любовью к Богу. Иначе не остались бы они в народной и церковной памяти, и не было бы почитания, истинность которого подтверждают их святые мощи, хранящиеся почти девять столетий.

За несколько лет до того, как жители города покинули его после очередного разрушительного погрома в 1293 году, по местному преданию жившей близ Мурома старице Варсонофии в ночном видении предстала Божия Матерь со святым князем Константином и чадами его. И сказала Пречистая: «Старица! Иди и скажи жителям Мурома, что в церкви Благовещения почивают нетленно мощи святых благоверных князей Константина и чад его, которые подают исцеления». Старица усомнилась в видении, но через некоторое время оно повторилось. После этого уже без сомнения она пошла к епископу, и владыка благословил освидетельствовать захоронение благоверных князей. На их гробах лежала самородная каменная плита с волнообразной поверхностью. Эта плита до сих пор цела и находится в притворе монастырского собора перед входом в придел Иоанна Богослова. От нее получают исцеления от болезней с верой к ней прикладывающиеся. После молебна святые мощи были оставлены на прежнем месте.

Предание повествует также и о том, как по прошествии довольно длительного времени после этого события, ориентировочно в конце XV века, святые князья Константин, Михаил и Феодор явились в ночном видении муромскому посадскому жителю Петру Псковитянину и повелели идти в Псков. Там в кафедральном Троицком соборе находится их икона. Повелели взять ее, а также тексты стихир, канона и перенести в Муром, что тот и сделал. Тогда же была установлена дата местного празднования святым благоверным князьям Константину и чадам его Михаилу и Феодору: 21 мая (3 июня по новому стилю). Собор 1547 года лишь подтвердил эту дату.