Крещение атеиста

Ольга Яковлевна В. вспоминает о своей сестре Валентине, верующей, православной, которая вышла замуж за члена партии и ярого атеиста. Звали его Натан Моисеевич. Он был крупным руководителем, и, чтобы не подвести мужа, Валентина даже перестала посещать храм. Ольга Яковлевна решила высказать старцу Серафиму свою печаль и боль за сестру. Батюшка пригласил Ольгу сесть рядом с собой и объяснил происходящее таким образом:

- Все, что я сейчас тебе скажу, будет слушать Господь. Ведь когда мы молимся Господу, Он нас слышит... Вот ты переживаешь, что муж твоей сестры – еврей, но ведь Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, проповедовал среди евреев и Его ученики – апостолы, были евреями. А теперь слушай, что я скажу тебе дальше, и Господь нас будет слушать. Вот ты недовольна своим зятем, недолюбливаешь его, а он раньше тебя в Царство Небесное войдет! Так Господу угодно. Да-да, это я точно знаю.

После этой встречи со старцем прошло сорок лет. В 1987 году Валентина скончалась, и Натан Моисеевич остался один. Смерть жены перевернула его жизнь. У него появилась мысль о том, что в будущей жизни он должен быть с любимой своей Валентиной. Ольга Яковлевна сказала ему:

- Ну, как же ты думаешь быть с ней? Ты же неверующий, коммунист, некрещеный.

И вдруг он воскликнул:

- Оля, я очень много думал. А что, если я покрещусь? Я буду с ней?

Святое Крещение с именем Анатолий он сподобился принять за три месяца до своей кончины. Это было в 1993 году. Тогда он болел и не мог выйти из квартиры. Священник приехал в дом и совершил таинство крещения. Когда батюшка подошел к нему, чтобы совершить миропомазание, Анатолия как будто отбросила невидимая сила. Он отлетел от священника, ударился о книжный шкаф, разбив в нем стекла, и упал. Священник сказал тогда:

- Смотри, как лукавому-то тошно!

После крещения зять будто заново родился, он повторял:

- Я теперь с Валенькой вместе буду!

Перед кончиной Анатолий – Натан причастился Святых Христовых Таин. Отпевали его в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.