Кошевичи

Село Кошевичи расположено на берегу небольшой речки Бороздины, впадающей в Касплю. Сейчас Кошевичи являются центром Кошевичской сельской администрации и входят в состав Руднянского района.

Храм в честь Рождества Богородицы был выстроен в селе на средства, выделенные из казны в 1857 г. Здание церкви было из дерева, на каменном фундаменте. Кроме главного алтаря в храме находились приделы - Никольский и Вознесенский. Последний придел был теплымАдрес-календарь Смоленской епархии с историческим и церковно-приходским указателем. - Смоленск, 1897. - С. 46-47..

Прихожане заботились о красоте своей церкви. В 1879 г. крестьянин Евсевий Дмитриев пожертвовал серебряный вызолоченный потир, дискос и звездицу, стоившие 93 рубляСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1879. - С. 282..

На перестройку церковной ограды прихожане в 1883 г. пожертвовали 245 рублей, а на ремонт храма в 1885 г. преподнесли еще 147 рублей. В 1889 г. на средства прихожан был отреставрирован один из иконостасов церквиСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1883. - С. 70; То же за 1885 г. - С. 12; То же за 1889 г. - С. 65..

В 1897 г. неизвестные лица из храма похитили 37 рублей и церковную утварь. Взамен утерянного священнослужители, прихожане и крестьянин Никифор Никифоров пожертвовали по 100 рублей на приобретение двух новых евхаристических наборов. За этот щедрый дар меценатам преподано архиерейское благословениеСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1897. - С. 1288..

Не только прихожане жертвовали на нужды храма. С 1886 г. при Кошевичской церкви действовало церковно-приходское попечительство. Уже в первый год существования оно передало храму 500 рублей на обивку стен холстом и приобретение масляной краски для их покрытия. В 1889 г. попечительство оплатило ремонт церковного здания. Работы обошлись в 400 рублейСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1886. - С. 1138; То же за 1889 г. - С. 996..

Деятельность попечительства в 15-е трехлетие (1899-1901 гг.) выразилась в том, что деньги, собранные в течение нескольких лет, были израсходованы на изготовление и установку нового резного иконостаса в Вознесенском приделе. Также на средства попечительства вокруг храма установили новую изящную кованую ограду. Попечители ставили перед собой еще одну цель - начать сбор средств для приобретения нового колокола, «соответствующего благолепию храма». Кроме того, в 1899-1901 гг. попечительство помогало школам грамоты (их было 4), выделило погорельцу из деревни Трутнева Слобода амбарОтчет о деятельности Кошевичского церковно-приходского попечительства, Поречского уезда, за 15-е трехлетие - 1899-1900 и 1901 год // Смоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1902. - С. 740..

Из вышеизложенных фактов мы можем сделать вывод о довольно высоком уровне религиозности прихожан села. Во все праздничные дни они старались посещать храм. И только весенняя и осенняя распутицы на некоторое время прерывали их связь с приходским центром, о чем сообщали священнослужители Духовной консисторииСмоленские епархиальные ведомости. - Смоленск, 1865. - С. 95..

В начале XX в. село имело земскую школу, в приходе действовали 4 школы грамоты. При церкви находилась богадельня.

Сведениями о том, когда был закрыт храм в честь Рождества Богородицы, автор данной книги не располагает. Сейчас церкви в Кошевичах не существует.