Колхозное движение

После годичной дискуссии в прессе о проблемах развития сельского хозяйства XV съезд ВКП(б) провозгласил курс на его коллективизацию. Первый этап коллективизации в 1928-1929 годах прошел относительно спокойно. В колхозы вступила беднота и основная масса середняков. Однако власти, убежденные в правильности курса и первых успехах коллективизации, не особо заботились о широкой разъяснительной работе среди крестьянства и особенно среди зажиточной его части. Не была подготовлена и законодательная база. Однако верхи поторапливали власти на местах в деле завершения «сплошной» коллективизации. Выступая на Всесоюзной конференции аграрников-марксистов в декабре 1929 года, И.В.Сталин заявил: «...от политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества мы перешли к политике ликвидации кулачества как класса». После этого принудительные меры стали применяться шире и жестче. Ситуация на селе резко обострилась. Раскулачивание сопровождалось ссылками кулацких семей «за пределы Украины» или вывозом «на ярки». Местные власти допускали серьезные перегибы. Старобельский окружной комитет КП(б)У был вынужден направить в райкомы письмо от 10 февраля 1930 года, в котором говорилось:

«... В ряде районов отмечаются недопустимые извращения директив партии, преступно грубые административные меры как со стороны местных сельских работников, так и ответственных уполномоченных. При раскулачивании помимо грубого нарушения прямых указаний: «Ни в коем случае не трогать середняцкие хозяйства» на местах допускаются преступные действия местных работников. Так, при конфискации имущества у кулаков забираются совершенно ненужные, бесценные вещи домашнего обихода: подушки, белье, одежда, все продовольствие, прочее, что в корне извращает наши директивы по этому вопросу.

... Бюро окрпарткома категорически обязывает райкомы принять самые решительные меры по предотвращению подобных эксцессов, решительно ликвидировать рваческие административные приемы в работе. Виновных в извращении директив партии снимайте с работы и привлекайте к ответственности.

Секретарь О ПК Приходько».

(Госархив Луганской области, ф. Р-1186, оп. 2, д.80, л24)

Из сообщения Старобельского окружкома КП(б)У, от 4 марта 1930 года:

«... на 20.02.30г. коллективизировано 72,39% хозяйств и 76,33% земли. Всего коллективных хозяйств в округе 383. В среднем на колхоз приходится 155 дворов с 1590 десятинами земли. Формы коллективных хозяйств: коммун – 19, артелей – 339, СОЗов – 25. Сейчас проходит работа по раскулачиванию. На 1 марта 1930 года раскулачено 2404 кулацких хозяйств».

Уже 12 марта 1930 года со станции Сватово ушел первый эшелон №153, который увозил 60 семей крестьян Старобельского района в Онежский район Северного края. Их расселили в Онеге, Малошуйке и Перинг-Озере, что в дне ходьбы до Белого моря. Потом уйдут эшелоны, увозящие раскулаченных в Коношу и Плесецк того же Северного края, Чусовской, Красновишерский районы и Лысьву Свердловской области, на стройки Нижнего Тагила. Кулачество оказывало серьезное сопротивление процессу коллективизации.

В 1932 году коллективизация практически была завершена. В районе было создано 59 колхозов, совхоз им.Шевченко и конезавод №123. Однако сложности в колхозном движении были огромные. Не было специалистов – агрономов, механиков, зоотехников, ветеринаров. В помощь коллективным хозяйствам и совхозам в районе были созданы две машино-тракторные станции – Старобельская и Подгоровская (МТС), которые взяли на себя основные тяжелые сельхозработы. Механизация сельхозработ дала толчок более эффективному развитию сельхозпроизводства. В 1935 году мелкие хозяйства были укрупнены. В районе из 59 хозяйств осталось 37 и два совхоза. По итогам 1936 года в районе состоялась первая сельскохозяйственная выставка, ее участники продемонстрировали небывалый ранее уровень производства. Колхоз «Червонный прапор» из Курячевки вырастил урожай озимой пшеницы по 23 центнера, звено Ульяны Гомилки из каменского колхоза «Комсомолец» вырастило по 45,5 ц кукурузы, звено Анны Шишовой из колхоза «Новая жизнь» собрало по 20 ц подсолнечника, овощевод Леонтий Гринь из байдовского колхоза им. Чапаева получил с 0,5 га 350 ц помидоров и 20 ц капусты с 0,3 га.

Трактористы Старобельщины первыми в области поддержали стахановское движение. Первыми стахановцами стали Лука Бородавка, А.Деркач, И.Дубовой, И.Котляров, Н.А.Говтва. Все они стали участниками первого областного съезда трактористов-стахановцев, который состоялся 3 ноября 1935 года в Донецке.