Кого позвать в гости

Кого позвать в гости? На праздники ваших детей могут приходить и церковные, и нецерковные люди. Конечно, активно нецерковных, с поведением, резко отличающимся от христианских норм, вообще не стоит приглашать к себе. У дома для того и есть стены, чтобы можно было отгородиться от внешнего мира. И человеку внешнему, активно нецерковному, лучше вообще меньше бывать в нашей среде - особенно нехорошо спорить с такими людьми при детях.

Если подросток настаивает, чтоб из его друзей пришли и такие ребята и девочки, то надо убедить его, чтобы ради святого дня он отказался от такой встречи, объяснить, что нецерковный настрой несовместим с духовным праздником. Ситуации, конечно, бывают всякие. Но всегда надо предвидеть, чем это обернется для души. Сколько будет таких гостей? Кто будет задавать тон вечера? Ведь даже в классе бывает определенная, «критическая масса»: когда в нем 5 двоечников - это еще нормально, но когда больше - весь класс становится другим, неуправляемым. Так и здесь. Надо, чтоб этих «двоечников» было меньше, чем церковных людей, или по крайней мере, они не имели бы прочной позиции за столом во время беседы и не заводили неподобающих разговоров.

А то представьте себе такое неуютное явление: большинство гостей подростка-именинника - нецерковные. Не помолившись, вы не можете сесть за трапезу. Семья встает на молитву, а гости все сидят. Нужна такая ситуация? Не нужна. А ведь в честь именинника хорошо перед трапезой и «Многая лета» пропеть, и тропарь в честь его святого.

Мы не должны, конечно, совсем изолировать ребенка от мира. Пусть с вами будут и нецерковные дети - но разумнее, если их будет меньше, чем верующих. Тогда именины вашего ребенка станут своеобразной проповедью веры. Ведь в миру существует иногда предубеждение, что православные люди - скучные, с ними неинтересно общаться. Пусть гости убедятся, как христиане умеют радостно и чисто отмечать праздники и с какой любовью относятся к остальным.

Некоторых мучает любопытство: а что там такое, у православных? И вот они приходят - и видят нормальные человеческие отношения, на столе обыкновенную еду - очень, кстати, вкусную.

Конечно, не всегда, не во всякой компании уместно за столом читать подросткам, скажем, житие Александра Невского. Но стараться, чтоб этот день был проведен благочестиво - нужно. И тогда веселье будет в радость и в пользу.