Киевский детинец XI - первой половины XIII вв.

В первой половине XI в. во время княжения Ярослава Мудрого в Киеве ведутся большие строительные работы. Территориальное расширение города было вызвано дальнейшим его ростом как крупного политического, административного и культурного центра Древней Руси.

План древнего Киева (по П.П. Толочко)

К югу и западу от детинца («города Владимира») вырастает новый район, по размерам во много раз превосходящий прежнюю территорию города. Эта часть в исторической литературе известна под названием «города Ярослава». Летопись под 1037 г. сообщает нам о грандиозном строительстве в городе: «Заложи Ярослав город великий, у него же града суть Златая врата; заложи же и церковь святыя Софья, митрополью и посем святого Георгия монастырь и святыя Ирины».

«Город Ярослава» - это территория собственно города, основная часть, которая начала застраиваться еще задолго до строительства, начатого Ярославом Мудрым. Об этом свидетельствуют археологические раскопки, отдельные наблюдения за земляными работами, производимыми на этой территории, а также летописи. Здесь жила основная масса населения Верхнего города: ремесленники, торговцы, размещались усадьбы бояр, монастыри. Композиционным центром городской застройки был Софийский собор - русская митрополия, вокруг которой вырастает новый архитектурный ансамбль.

«Город Ярослава» был окружен мощной линией оборонительных сооружений в виде высоких валов с тремя въездными воротами: с юга - Золотые ворота, с запада - Львовские и с юго-восточной стороны - Лядские ворота. Его территория определяется в 70 гектаров. К сожалению, эта часть города по сравнению с другими районами, в частности с «городом Владимира», остается в настоящее время еще недостаточно исследованной.

Внизу, на Подоле, размешался крупный торгово-ремесленный посад города. Открытые в настоящее время срубные постройки и целые усадьбы совершенно меняют наше представление о характере массовой жилой застройки не только на Подоле, но и в Верхнем городе.

К западу, за стенами «города Ярослава», находился другой торгово-ремесленный район города, так называемый Копырев конец. Вокруг города размещались слободы, села - Предславино, Берестово, урочища - Угорское, Дорогожичи, а также монастыри - Печерский, Кирилловский, Кловский, княжеские дворы - Красный двор и др.