Казанская икона Божией Матери

Казанская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в России, сыгравшая важную роль в решающие моменты истории. Икона была обретена в 1579 году в Казани восьмилетней девочкой Матроной Онучиной спустя две недели после страшного городского пожара. Богородица явилась Матроне во сне и повелела передать архиепископу и градоначальнику, что Ее чудотворная икона сокрыта в земле под развалинами сгоревшего дома. Девочка поведала о чудесном сне матери, но та не придала ее словам значения.

Когда Богородица явилась Матроне во сне еще дважды, мать решилась рассказать об этом. Но Онучиным никто не поверил, и мать с дочерью сами отправились на указанное Богородицей место. Матрона своими руками откопала на пепелище икону, завернутую в рукав кафтана и «чудно сиявшую светлостью».

С обретенной иконы сделали список и отправили в Москву царю Ивану Грозному. День обретения иконы - 8 июля - стали ежегодно праздновать сначала в Казани, а затем и во всей Руси. На месте обретения Казанской иконы Божией Матери был основан монастырь в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где приняли постриг Матрона Онучина и ее мать. В монашестве Матрона получила имя Марфа и со временем стала игуменьей монастыря.

Свидетелем обретения чудотворной иконы был священник Никольской церкви в Казани, отец Ермолай. Позже казанский батюшка стал Патриархом Ермогеном и мученически пострадал за Православие в Смутное время. Владыка составил службу в честь Казанского образа и «Сказание о явлении Казанской иконы Божией Матери и совершившихся от нее чудесных исцелениях».

Осенью 1612 года ополчение князя Димитрия Пожарского подошло к Москве с чудотворным списком Казанской иконы. Войско три дня молилось перед образом, прося Царицу Небесную даровать победу над поляками и сохранить Москву от разрушения. Так и случилось: поляки были разбиты, и чудотворная икона вошла в столицу вместе с ополченцами. В память об этой победе был установлен еще один праздник Казанской иконы Божией Матери - 22 октября.

Явленная Казанская икона хранилась в казанском Богородицком монастыре, пока в 1904 году не была украдена крестьянином Варфоломеем Стояном (Чайкиным). По словам Стояна, ему нужен был только оклад иконы и драгоценности, поэтому он разрубил образ на куски и сжег. В печи у него действительно нашли кусочки левкаса, а также петли от иконы, которые узнали монахини. Сразу появилось предание о том, что чудотворная икона все же уцелела. По одной из версий, она попала к старообрядцам. Поиски чудотворного образа велись очень долго, но так ни к чему и не привели.

Существует несколько признаков, по которым можно будет узнать икону в случае ее обретения. Она небольшого размера, 26,7 х 22,3 сантиметра, сильно потемневшая от времени. Казанская икона никогда не реставрировалась, и один из верхних уголков отколот. Лик Божией Матери на явленной иконе написан в необычном греческом стиле и не повторяется ни на одном из списков.

В настоящее время почитаются многие списки чудотворной Казанской иконы. Один из них находится в Москве, в Богоявленском Елоховском соборе, другой - в Санкт-Петербурге, в построенном для него Казанском соборе. Это одна из главных святынь Северной столицы, возле которой всегда молится народ. Чтимые списки с Казанской иконы Божией Матери есть в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ярославле, Вышнем Волочке и Тобольске. С 2011 года список Казанской иконы находится в российском сегменте Международной космической станции.

Казанская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Одигитрия. На этой иконе Богородица изображена огрудно, и руки Ее не видны. У Богомладенца видна только правая рука, поднятая для благословения.

Казанская икона Божией Матери считается покровительницей семьи, этим образом обычно благословляют на брак жениха и невесту. Молятся перед ней об исцелении от глазных болезней, слепоты и телесной немощи, об избавлении от нашествия врагов, о помощи в тяжелые времена, о сохранении Российской державы.

Празднование в честь Казанской иконы Божией Матери совершается 8 июля (21 июля) и 22 октября (4 ноября). С 2005 года осенний праздник Казанской иконы Божией Матери (4 ноября) является государственным и называется Днем народного единства.