Какой Она была при жизни?

По описаниям очевидцев, дошедшим до нас в священных книгах, главной ее чертой были безупречные духовные качества и ум: «У Нее ум, Богом управляемый и к одному Богу направленный».

«Она была не многоречива, любительница чтения, - вспоминал Святой Амвросий. - Правилом Ее было - никого не оскорблять, всем благожелать, почитать старших, не завидовать равным, избегать хвастовства, быть здравомысленною, любить добродетель. Когда Она хотя бы выражением лица обидела родителей? Когда была в несогласии с родными? Когда погордилась пред человеком скромным, посмеялась над слабым, уклонилась от неимущего? У нее не было ничего сурового в очах, ничего неосмотрительного в словах, ничего неприличного в действиях: телодвижения скромные, поступь тихая, голос ровный; так что телесный вид Ее был выражением души, олицетворением чистоты».

А вот воспоминание святого Дионисия Ареопагита: «Когда я введен был пред лице Богообразной светлейшей Девы, меня облистал извне и внутри столь великий и безмерный свет Божественный и разлилось вокруг меня такое дивное благоухание различных ароматов, что ни немощное тело мое, ни самый дух - не в силах были вынести столь великих и обильных знамений и начатков вечного блаженства и славы».

«В Ней соединялось естество ангельское с человеческим», - с благоговением писал другой ее почитатель святой Игнатий Богоносец.

А церковный историк Никифор Каллист так обрисовал ее портрет: «Она была роста среднего, волосы златовидные, глаза быстрые, с зрачками как бы цвета маслины, брови дугообразные и умеренно черные, нос продолговатый, губы цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое, руки и пальцы длинные».

«Ее столько возлюбил Бог - высочайший и чистейший свет, что чрез нашествие Святаго Духа существенно соединился с Нею, и родился от Нея совершенным человеком, не изменяя и не смешивая свойств», - так выражал свой неподдельный восторг Девой Марией святой Иоанн Дамаскин.

Эти свойства Богородицы постарались перенести на свои холсты и иконописцы, которые писали ее портреты, сцены из ее жизни, ее праздники и различные явления, связанные с ней.

Первым иконописцем, которому удалось точно изобразить облик Богородицы, был ученик апостола Павла и его помощник святой евангелист Лука. Увидев свой портрет, Дева Мария была поражена необыкновенным сходством: «Благодать родившагося от Меня и Моя с сею иконою да будет!». С тех пор ее благословление и сделало иконы Божией Матери благодатными: они дарят верующим людям благо, избавляют от пороков, наполняют душу божественным светом.

Эта первая икона долгие годы находилась в Антиохии, где верующие впервые назвали себя христианами. Позже она оказалась в Иерусалиме, потом, в середине первого тысячелетия, - в Константинополе. Там святая царица Пульхерия вместе со своим супругом императором Маркианом возвели в честь Богородицы три великолепных храма - Халкопратейский, Одигитрии и Влахернский. В храме Одигитрии поместили икону, писанную святым евангелистом Лукою.

С тех пор появилось уже более трехсот почитаемых икон Божией Матери. Каждая имеет свое имя. Почти нет дня в году, чтобы этот день не был освещен празднованием той или иной иконы Божией Матери.

И на Руси не было более прославленного имени, нежели Пресвятой Владычицы и Приснодевы Марии. С самого начала русской истории Богоматери посвящаются главные кафедральные храмы. Византийские мастера воздвигают по повелению Самой Божией Матери в Киево-Печерской лавре Успенский собор. Возжелание Богоматери пребывать на Руси засвидетельствовано в Киево-Печерском патерике. И с тех пор люди на Руси стали считать свое Отечество - Домом Пресвятой Богородицы. Она всегда помогала русским. Без нее не обходилось ни одно великое историческое событие. В Куликовской битве помогала Донская икона; в спасении Москвы от Тамерлана и при великом стоянии на Угре - Владимирская; в Смутное время при изгнании поляков из Москвы - Казанская; при утверждении правящей династии Романовых - Феодоровская; в Полтавской битве - Каплуновская. В 1917 году, в день отречения царя-мученика Николая II от престола, как бы Сама Божия Матерь, явившись неожиданно в образе Державной, взяла на Себя преемство власти Державы Российской.