Кафедральный собор Покрова Божьей Матери

В 1789 году на месте, где сейчас находится городской парк культуры и отдыха, был заложен каменный храм, величественный кафедральный собор Покрова Божьей Матери. Новый собор имел шесть куполов, красивую стремительно возвышающуюся колокольню. Кафедральный собор был богато и красиво оформлен: он имел высокохудожественный иконостас с двумя притворами, а в центре – величаво красовались «царские врата». В соборе было два клироса – верхний и нижний, с хорами певчих. Во время богослужения звучали оба хора одновременно. Кроме этого в соборе был и большой детский хор. Пол был выложен мрамором различных оттенков, под мрамор были оформлены и панели.

Звонница собора была самой высокой в округе с большим ведущим колоколом. Его могучий звон был слышен на много верст вокруг.

Строительство храма осуществлялось «усердием прихожан, их средствами, особенно богатых купцов и помещиков». Много забот по строительству взяла на себя и внесла значительную сумму О.Ф.Синельникова. Сбор средств на строительство храма проводился несколько раз в год по всем селам Старобельского уезда.

Кафедральный собор Покрова Божьей МатериЧасовня в память о разрушенном Покровском соборе

Главными западными вратами собор выходил на улицу Айдарскую (ныне ул. Фрунзе), на которой было построено три больших каменных дома для Старобельской епархии и служителей собора. Покровский кафедральный собор был освящен в 1794 году.

Со временем было решено надстроить второй этаж. Над ним возвели седьмой купол с крестом. На втором надстроенном этаже была освящена церковь с иконостасом святого Митрофания. Следует отметить, что надстройка изменила архитектурный облик собора не в лучшую сторону. Храм стал громоздким, совершенно пропала его стремительность.

Храм простоял 140 лет. В 1934 году он был разрушен. Из его кирпича был построен железнодорожный вокзал.

В 2000 году рядом с местом разрушенного собора в память об этом величественном храме и в честь 2000-летия христианства была возведена красивая часовня.