К канонизации старца Серафима

Как и предсказывал сам отец Серафим, пришло время, когда был поставлен вопрос о его церковном прославлении. Спустя пятьдесят лет после кончины старца Синодальная Комиссия по канонизации святых рассмотрела связанные с этим материалы.

Приведем выписку из Постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 16 февраля 1999 года.

«В заседании Священного Синода под председательством Патриарха

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, о результатах работы Комиссии по вопросу о подвижническом служении, широком народном почитании и непрекращающихся чудотворениях иеросхимонаха Серафима (Муравьева; 1866-1949) Вырицкого на предмет его канонизации в лике преподобных для общецерковного почитания:

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия и представленные им материалы.

2. Вопрос о канонизации в лике преподобных иеросхимонаха Серафима (Муравьева; 1866-1949) Вырицкого для общецерковного почитания передать на решение очередного Архиерейского Собора.»

Совсем немного остается времени до того момента, когда мы сможем служить уже не панихиды, а молебны новопрославленному святому нашей Церкви – преподобному Серафиму Вырицкому. Замечательно, что одновременно Комиссия по канонизации приняла важнейшее решение о прославлении Собора новомучеников и исповедников Российских.

Вырица. 3 апреля 1999 года. Паломничество к старцу Серафиму Вырицкому через 50 лет после его кончины.

Поселок Вырица. У Казанского храма.

Пятидесятилетие со дня кончины иеросхимонаха Серафима Вырицкого. Панихида на могиле старца 3 апреля 1999 года.

Пятидесятилетие со дня кончины иеросхимонаха Серафима Вырицкого. Панихида на могиле старца.

На могиле старца 3 апреля 1999 года.

Хотя отец Серафим прославляется в лике преподобных, каждый, кто ознакомится с его жизнью, увидит, что подвиг старца – исповеднический и, конечно же, он по праву может поминаться в сонме новомучеников и исповедников нашей земли. Лишь малая часть страстотерпцев за веру включена пока в месяцеслов Русской Православной Церкви, но все они поименованы в небесном месяцеслове Вселенской Церкви.

Акт канонизации всех новомучеников и исповедников Российских «имена же их Ты, Господи, веси», как решено молитвенно обращаться к ним, становится вехой нашей духовной истории. Ибо Русская Церковь, прославленная в своем тысечелетнем пути сонмом святителей и преподобных – аскетов, прославивших Господа постом, молитвой, бдением, чистотой и воздержанием, стала в XX веке Церковью мучеников и исповедников.

Старец Серафим завещал приходить к нему в Вырицу на могилку как к живому. Сколько людей совершили уже этот путь! Теперь уже очевидно для многих, что отец Серафим стал едва ли не самым почитаемым из подвижников Русской Церкви XX века.

Вся духовная жизнь XIX века была озарена пламенной молитвой и подвигами преподобного Серафима Саровского. Ныне в конце двадцатого столетия христианской истории Русская Церковь прославляет нового Серафима – великого молитвенника и чудотворца нашей земли.