К читателям

Последнее двадцатилетие, несмотря на все трудности, беды и испытания, ознаменовалось для нашего Отечества восстановлением исторической справедливости и преемственности поколений. За этот совсем небольшой период было написано, опубликовано и введено в научный оборот достаточно большое количество трудов, посвященных исследованию важных страниц русской церковной и гражданской истории. Многие из этих работ впервые пролили свет на весьма значимые аспекты нашего прошлого, открыто говорить и писать о которых ранее, в силу идеологического гнета, не представлялось возможным.

В определенной степени таковой является настоящая книга иеромонаха Рафаила (Ивочкина) «Поречская земля: православные храмы». Данная работа представляет собой во многом успешный опыт исследования провинциальной церковной жизни в Поречском уезде Смоленской губернии в XVIII-нач. XX в. В основу своего труда автор полагает существенный тезис об определяющей роли Православия в развитии всех сторон жизни Русского государства, справедливо рассматривая это как несомненно положительное явление.

Опираясь на труды дореволюционных историков, архивные материалы, а также на периодические издания, иеромонах Рафаил попытался вывести из небытия целый исторический и культурный пласт жизни нашего народа.

Каждый из храмов Поречского края, как сохранившихся, так и не уцелевших до наших дней, автор старается описать наиболее полно и обстоятельно. Само повествование об истории храмов Поречского уезда позволяет понять современным читателям то, какую огромную роль играла для наших предков Православная вера и какое важное место в их жизни, а соответственно и в жизни всего нашего Отечества, занимала Церковь.

Особое внимание обращает на себя также и глава, посвященная истории Ордынской Богородицкой Поречской пустыни - «маленькой лавры» Смоленской земли. На примере этой древней обители, возникшей еще в середине XV века и уничтоженной большевиками в 1933 году, автор показывает, какое большое значение имели монастыри и монашество на Руси как центры духовности и благочестия.

Искренне надеюсь, что данная книга будет востребована широким кругом читателей и послужит делу сохранения, воссоздания и преумножения нашего богатого духовного наследия.

В.Л. Амельченков, доктор богословия,
и.о. секретаря Смоленской епархии,