Житие святого Саввы, архиепископа Сербского

12 января / 25 января

Святой Савва был сыном знаменитого основателя самостоятельного сербского государства, святого Стефана Немани, а сам явился создателем независимой Сербской Церкви.

Родители позаботились о хорошем воспитании Саввы, и благодать Божия не оставляла его. Возрастая, он совершенствовался духовно и проводил жизнь в благочестии и чистоте. Игры и наслаждения мирские не прельщали его, а когда Савва вырос, им овладело одно стремление: спасти свою душу. Для этого он решил уйти на святую гору Афон. И ушел, и поселился в монастыре, и стал монахом. Отец его сначала разгневался и хотел силой вернуть Савву, но потом смирился и стал радоваться, что сын его служит Богу. Он даже послал ему много денег, и Савва все их потратил на построение и украшение храмов, укрепление монастырей и помощь нуждающимся.

Он часто путешествовал по Афону, посещая монастыри и встречаясь с великими подвижниками, от которых получал духовное назидание. При таких странствиях не раз он подвергался большим опасностям, на него нападали разбойники, но Бог хранил его.

Много лет провел Савва на горе Афон в молитвах и трудах, непрестанно благотворя монастырям и отдельным людям; и наконец стал архимандритом созданного им первого сербского монастыря на Афоне; а еще через несколько лет - первым архиепископом Сербским. С тех пор его главной заботой стало устроение Сербской Церкви, и с Божией помощью святой Савва имел успех во всех своих предприятиях.

В течение своей долгой жизни святой Савва совершил много благих дел и для отдельных людей, и - главным образом - для Сербии, укрепив в ней веру и благочестие; создав церковную иерархию и правильное церковное управление, дав пример и образец подвижничества. И люди, не только одни сербы, но и все православные, чтили и чтят святителя Савву, великого благодетеля и покровителя земли сербской и всего православия.