Житие святого пророка Захарии

Праведная Елисавета с младенцем Иоанном укрываются в недрах горы от преследования воина

5 сентября / 18сентября

Святой Захария, отец Иоанна Предтечи, был священником в Иерусалиме. Однажды, служа перед Богом, он вошел в храм Господень и увидел архангела Гавриила, стоящего по правую сторону кадильного алтаря. Захарию объял страх, но Ангел успокоил его, сказав: «Не бойся, Захария», - и возвестил ему, что, по велению и милости Божией, жена его праведная Елисавета родит сына Иоанна - Предтечу Господня.

Когда совершилось возвещенное Ангелом, Захария исполнился Святого Духа и стал пророчествовать, говоря: «Благословен Господь Бог Израилев, яко посети и сотвори избавление людям своим... якоже глагола усты святых сущих от века пророк Его... И ты, отроча, пророк Вышнего наречешися, предидеши бо пред лицем Господним уготовати пути Его».

Но вот наступило время, когда родился Господь наш Иисус Христос в Вифлееме, и волхвы, пришедшие с востока по видению чудесной звезды, возвестили Ироду о новорожденном Царе. Тогда Ирод послал в Вифлеем воинов, чтобы они убили всех детей, в том числе и сына Захарии. Тогда праведная Елисавета взяла своего младенца и бежала с ним в горы. Там она со слезами молилась Богу, чтобы Он защитил ее и сына. А когда воины, посланные Иродом, были уже близко, Елисавета в ужасе возопила к ближайшей каменной горе: «Гора Божия, приими мать с сыном!» Гора тотчас расступилась, заключила их в себе, и таким образом они укрылись от настигавших их убийц.

Но Ирод на этом не успокоился и послал приказ, чтобы Захария отдал ему сына своего Иоанна. «Я служу ныне Господу Богу Израилеву, - отвечал на это святой Захария, - и не знаю, где сын мой». Разгневанный Ирод вторично послал к нему и приказал убить самого Захарию, если он не отдаст своего сына. На это святой Захария отвечал: «Тело мое вы убьете, а душу мою воспримет Господь». Тогда убийцы бросились на Захарию и между церковью и алтарем убили его.

А Елисавета, хранимая Богом, со своим сыном пребывала в расступившейся горе. Повелением Божиим устроилась для них там пещера, открылся источник воды и рядом выросла финиковая пальма, на которой в изобилии выросли плоды.

Спустя 40 дней по убиении Захарии святая Елисавета, мать Предтечи, преставилась в той пещере, а святой Иоанн был питаем Ангелом до совершенного возраста и храним в пустынях до дня явления своего Израилю.