Житие святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова

26 сентября / 9 октября

Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов был внуком праведного Иосифа - обручника Пресвятой Богородицы, и когда Господь наш Иисус Христос избирал себе апостолов, то призвал и Иоанна, и он, оставив все, пошел за Иисусом Христом.

И ходил Иоанн за благим Учителем своим, поучаясь Божественной премудрости; и был он особенно любим Господом за совершенное незлобие свое и девственную чистоту. Он был одним из трех ближайших учеников Христовых и всюду неотлучен был от Христа. И во время вольных страданий Господа Иисуса, когда все другие апостолы убежали, Иоанн один смотрел на все мучения Христовы, сердечно Ему сострадая, плача и рыдая с Пречистою Девою Марией, Матерью Господа, и даже не отошел от пострадавшего за нас Сына Божия до самого креста и смерти Спасителя.

После этого Иоанн Богослов принял Богородицу в дом свой и относился к Ней как к матери своей, со всяким уважением и служил Ей до честного и славного успения Ее. В день же Ее успения, когда честное и святое тело Божией Матери несли на погребение, святой Иоанн шел перед ним с блистающей, как свет, райской ветвью, которую принес Пречистой Деве архангел Гавриил, возвещая Ей о пренесении Ее от земли на небо.

После успения Пресвятой Богородицы святой Иоанн отправился проповедовать Слово Божие. Он исцелял больных и воскрешал мертвых, изгонял бесов и разрушал бесовские храмы - и все это ради обращения людей ко Христу. Многие, видя великие знамения и чудеса, совершаемые апостолом, и слыша его благодатную проповедь, веровали в Господа Иисуса Христа и крестились. Столь великое дерзновение имел Иоанн к Богу, что ему повиновались море и суша, а бесы боялись даже приблизиться к нему.

Святой апостол Иоанн Богослов написал «Евангелие от Иоанна» и другие священные книги, которые и поныне с благоговением читают все православные христиане во славу Господа и Бога нашего Иисуса Христа. Аминь.