Житие святого Андрея, Христа ради юродивого

2 октября / 15 октября

Святой Андрей жил в Константинополе. Он часто ходил в церковь, много молился и читал священные книги.

Однажды во сне увидел он спустившегося с высоты прекрасного юношу, который держал в руках три необычайной красоты венца: золотой, жемчужный и - самый большой - из неувядаемых белых и красных цветов и ветвей Божия рая. Увидав их, Андрей захотел получить хотя бы один из венцов и стал просить об этом явившегося юношу. И тот, просияв лицом, сказал ему, что эти венцы получают те, кто побеждает дьявола. А затем научил Андрея, как бороться с дьяволом, и Андрей вступил с ним в борьбу и победил. Тогда прекрасный юноша - это был сада Христос - отдал Андрею венцы, поцеловал его и наставил на подвиг юродства.

Проснувшись, Андрей помолился Богу и с того дня до конца своей жизни сделался Христа ради юродивым. Притворяясь лишенным разума, Андрей бегал по улицам города. Люди смеялись над ним, как над безумным, гнали его от себя, иные считали Андрея за бесноватого, а мальчики оскорбляли и били блаженного. Он же все претерпевал и молился: «Господи, не вмени им во грех нанесение мне побоев. Они делают это по неведению». Однажды, когда Андрей так молился, внезапно отверзлось, подобно вратам, небо и оттуда опустилось над святым множество прекраснейших ласточек, а посредине их - большой белоснежный голубь, державший в своем клюве золотой масличный лист. И сказал голубь святому человеческим языком: «Возьми лист этот, его прислал тебе из рая Господь Вседержитель, в знамение Своего к тебе благоволения, ибо ты милуешь и прощаешь наносящих тебе побои и молишься за них, чтобы это не вменилось им во грех».

Святой Андрей так благоугодил Богу, и столь возлюбил его Господь, что однажды он был вознесен в Царствие Небесное, и слышал там неизреченные глаголы, и созерцал незримые для смертного красоты рая и самого Господа Иисуса Христа.

Однажды в церкви во время службы святой Андрей увидел Царицу Небесную, Покровительницу всего мира, Пресвятую Деву Богородицу, стоящую на воздухе и молящуюся с пророками, апостолами и чинами ангельскими, сияющую солнечным светом и покрывающую людей Своим честным покровом.

Проводя дивное житие, святой Андрей много чудодействовал и претерпел много поруганий и побоев. Он прозревал человеческие помыслы, предрекал будущее и обратил к покаянию многих грешников. Затем он переселился в Царствие Небесное и там вечно ликует с ангелами и в блаженстве предстоит Богу, Единому в Трех Лицах: Отцу и Сыну и Святому Духу, Ему же слава вовеки. Аминь.