Житие святителя Димитрия, митрополита Ростовского, чудотворца

21 сентября / 4 октября

Святитель Димитрий родился недалеко от города Киева в благочестивой христианской семье. С малых лет, слушаясь своих добродетельных отца и матери, он возрастал в страхе Божием и благочестии. Святой Димитрий не любил шуметь и баловаться, а любил читать Священное Писание и жития святых и много и горячо молился. Учился он очень хорошо, благодаря отличным способностям и великому усердию в занятиях.

Восемнадцати лет Димитрий был пострижен в монахи и вскоре посвящен в диаконы, а затем - и в священники. Святой много потрудился для Церкви: благоустраивал монастыри, строил Храмы, неустанно до конца своей жизни проповедовал слово Божие и написал много душеполезных книг.

Но главным его подвигом явилось составление житий святых на весь год. Святой Димитрий приступил к этому делу с великим тщанием, в сознании своей немощи и возлагая надежду только на единого Бога. И Господь по молитвам Пречистой Богоматери и всех Святых помогал ему. Так что душа святого Димитрия даже сподоблялась во сне духовных видений.

Наконец Бог призвал его на архиерейское служение и поставил митрополитом Ростовским. Святитель Димитрий с великою ревностью стал заботиться о благоустроении церковном и о спасении душ человеческих. Как истинный пастырь, он сам во всем был образцом благочестия и в то же время старался во всех людях, и особенно в духовенстве, искоренять злые нравы, неправду и другие пороки. Все верные сыны Церкви любили и почитали его, как отца, и сам царь глубоко уважал святителя Димитрия за его истинно добродетельную жизнь.

Когда святой Димитрий преставился ко Господу, тело его не истлело, и многие больные от прикосновения к нему исцелялись во славу дивного во святых Своих Отца и Сына и Святого Духа. Аминь.