Житие святителя Алексия, митрополита Московского

12 февраля / 25 февраля

Возлюбив Бога с юного возраста и желая поработать Единому Владыке Христу, святой Алексий пришел в Богоявленский монастырь в Москве и здесь постригся в монахи. С того времени до сорокалетнего возраста он неустанно трудился, постился, молился каждую ночь и упражнялся в других иноческих подвигах. За его богоугодную жизнь все почитали и уважали святого Алексия, и он был поставлен епископом города Владимира, а потом - митрополитом Киевским и всея России.

Приняв на себя управление Русской Церковью, святой Алексий еще более стал подвизаться, к одним подвигам прилагая другие, и был светильником для всех, подавая пример словом, делом, верою и чистотою, духом и любовию.

Слава о святителе Алексии распространилась не только между христианами, но и среди магометан, которые не знали Христа. Татарский хан Джанибек, прослышав, что Бог творит многие чудеса по молитвам святого Алексия, призвал его к себе, чтобы он исцелил жену хана от слепоты. Святитель помолился, окропил жену хана святой водой, и она тотчас прозрела.

Святитель Алексий был воспитателем и духовным отцом великого князя Дмитрия Донского. Трудами и молитвами святителя укреплялось Московское княжество и вся Россия.

Святитель Алексий был другом преподобного Сергия Радонежского и построил много монастырей. Он мудро и благочестиво управлял Русскою Церковью до самой своей кончины.

Предузнав о своем отшествии ко Господу, святитель совершил Божественную службу и причастился Святых Тайн, а потом спокойно предал Господу свою душу. Тело же святителя Алексия сохранялось совершенно нетленным еще многие годы. И сейчас от него источаются верующим помощь и исцеления по неизреченному милосердию Господа нашего Иисуса Христа, Ему же слава вовеки. Аминь.