Житие преподобного Паисия Великого

19 июня / 2 июля

Преподобный Паисий родился и жил в Египте. Родители его были людьми истинно верующими и боящимися Господа. Они непорочо проводили свою жизнь в исполнении заповедей Божиих и старались всевозможными благими делами угождать одному только Господу.

Однажды матери Паисия явился во сне Ангел Господень и передал ей Божее повеление, чтобы она посвятила одного из сыновей своих Богу. Мать преподобного на это ответила ангелу:

«Все сыновья мои принадлежат Господу, и если который из них угоден Ему, пусть Он возьмет его к Себе».

Тогда ангел, взяв Паисия за руку, сказал:

«Этот угоден Богу».

Мать преподобного, пробудившись от сна, от всего сердца поблагодарила Господа и потом отправила юного Паисия прислуживать в Церкви.

В храме Божием с годами Паисий возрастал, и, благодатью Божиею, сердце его день ото дня разгоралось все большею любовью к Богу. А как только стало возможно, блаженный Паисий ушел в пустыню Скит и там стал учеником преподобного старца Памвы.

С самого начала святой Паисий стал беспрекословно подчиняться своему духовному отцу, во всем исполняя его волю, и при этом все время вел самый суровый образ жизни. По преставлении же святого Памвы ко Господу Паисий удалился от всех и стал жить один в пещере, непрестанно воссылая к Богу теплые молитвы.

Однажды, когда Паисий, сидя в пещере, воспевал божественные песни, явился ему Спаситель и сказал:

«Мир тебе, Моему возлюбленному угоднику!»

Он же, объятый страхом и трепетом, встал и сказал:

«Христе, Спасе, я раб Твой, и за что Ты, Владыка, оказываешь мне столь великую милость, что теперь Сам изволил снизойти к моему недостоинству?»

На это Господь ответил:

«Видишь ли пустыню эту, - как она велика и широка? Ради тебя я наполню ее постниками, которые будут прославлять имя Мое».

После этого Спаситель со славою восшел на небеса.

Однажды, став на молитву, Паисий почувствовал, что он как будто, возлетев на крыльях, находится на небе: прежде всего он увидел прекрасные райские селения, преисполненные неизреченного света и веселия, увидел также и Церковь торжествующую - всех святых угодников Божиих, и, сподобившись здесь причаститься божественных Тайн, - он воспринял дар крайнего воздержания и постничества.

Скоро вокруг преподобного Паисия собралось множество учеников, которые под руководством и по молитвам святого преуспевали в любви к Богу. Главным заветом Паисия было: да никто не делает что-либо по своей воле, но все по повелению и рассмотрению опытных отцов.

Однажды, когда преподобный Паисий был воспламенен особенно горячей любовью к Богу и весь ум его был углублен в Господе, - как и прежде, явился ему Спаситель Христос; Паисий же пал на землю, объятый страхом и трепетом. Но Господь протянул ему руку Свою и, подняв Паисия от земли, сказал ему:

«Мир тебе, угодник Мой; не устрашайся, и да не трепещет сердце твое, ибо... Мне очень благоугоден подвиг твой; веселись же и приими достойное за это воздаяние; вот Я даю тебе такой дар - все, чего ты ни попросишь у Отца Моего во имя Мое, дастся тебе».

Много великих дел совершил преподобный Паисий по благодати Божией, данной ему. Своими молитвами он многих грешников обратил к покаянию и многих благочестивых монахов руководил к совершенству. Бог открывал ему сердечные помышления людей, и ангел стоял у главы преподобного, когда он спал.

Святой Паисий, по смирению своему, не любил, чтобы его хвалили; когда ему задавали вопрос: какая из добродетелей наивысшая? - он отвечал: «Та, которая совершается втайне и о которой никто не знает».

У него было время молчать и время говорить, время уединиться и время беседовать с братьями о душеполезном. И так, в безмолвии, преподобный молитвенно приближался к Богу, в общении же с братьями искал спасения ближнего.

Достигнув глубокой старости, преподобный отец наш Паисий Великий упокоился от земных трудов, и душа его возлетела к небесной и бессмертной жизни.