Житие преподобного отца нашего Илариона Великого

21 октября / 3 ноября

Преподобный Иларион родился в Палестине от неверующих родителей. Однако, посланный ими в Александрию для обучения наукам, он не только вскоре овладел светскими науками, но хорошо ознакомился и с духовной премудростью. Уверовав в Господа нашего Иисуса Христа, он принял святое крещение и во время частых посещений храма внимал словам Божественной службы. И стал Иларион думать, как бы угодить Господу.

Иларион отправился к преподобному Антонию Великому и, приняв от него благословение, удалился в пустыню и стал жить там в непрестанной молитве и посте, мужественно борясь против козней диавола.

Когда преподобный Иларион провел много лет в той пустыне, слух о святости его жизни прошел по всей Палестине, и к нему начали приходить люди, искавшие помощи в его святых молитвах. Преподобный совершил много, чудесных исцелений, многих бесноватых очистил от злых духов, множество заблуждающихся обратил к истинной вере. Некоторые, желая подражать его добродетельному житию, покинув мир, стали селиться около него в пустыне. В скором времени число учеников преподобного Илариона умножилось, и святой стал первым наставником иноков в Палестине.

Очень огорчало преподобного Илариона, что приходившие не давали ему безмолвствовать, и он плакал, вспоминая молчание первых дней, когда он был один в пустыне. Святой стал переходить с места на место, желая убежать от людского почета. Но Господь везде прославлял преподобного и творил через него великие чудеса.

Когда же Бог призвал к себе душу святого Илариона, уже кончаясь, Иларион говорил, созерцая очищенным умом разлучение души от тела: «Выйди, душа моя, что ты боишься! Выйди, что ты смущаешься! Восемьдесят лет служила ты Христу и боишься смерти?» С этими словами он предал дух свой Богу. Аминь.