Житие преподобного отца нашего Феодосия Великого

11 января / 24 января

Преподобный отец наш Феодосий родился в благочестивой семье и был воспитан в благонравии и книжном обучении. Когда он подрос и хорошо изучил Божественное Писание, его назначили церковным чтецом. Читая поучительные и духоносные слова, он пылал сердцем и горел духом, желая оставить все и последовать за Христом. Помышляя об этом, он молился Богу: «Настави мя, Господи, на путь Твой, и пойду во истине Твоей».

Потом, возложив упование на Бога, он отправился в Иерусалим. По пути Феодосий зашел к преподобному Симеону Столпнику, стоящему на столпе, испросить у него благословения и молитв. Святой обнял и поцеловал Феодосия, предсказал ему многое о будущем и, благословив, отпустил.

В Иерусалиме Феодосий пришел к святому старцу Лонгину и под его руководством обучился монашескому житию и всем добродетелям, а спустя довольно долгое время по указанию старца ушел жить в пустыню.

Преподобный Феодосий хотел только одного - всегда исполнять все заповеди Господни; он так любил Бога, что всем сердцем и всеми мыслями обращался только к Нему одному. Молитва его была непрестанной, подвиги - необычайны. Все ночи он молился, ел - чтобы только не умереть с голоду. Душу же он питал непрестанно словом Божиим.

Живя так, Феодосий сделался известным по всей Палестине, и вскоре около него стали собираться иноки, желающие подражать его подвигам. Вначале у преподобного было семь учеников, и все они жили в одной пещере, но постепенно число братий увеличилось настолько, что они построили монастырь. Лавра преподобного Феодосия сделалась знаменитою и славною, и в ней было установлено общежитие. Господь даровал этой лавре всякое изобилие, и находили там успокоение не только иноки, но и миряне, странники, нищие, больные и немощные. Ибо преподобный Феодосий был милосерд, человеколюбив и милостив. И Бог, который сам есть Любовь, видя такую любовь Своего угодника к ближним, благословил монастырь его так, что и малое количество пищи невидимо умножалось в нем и насыщало бесчисленное множество народа.

Всех братий, чад преподобного отца, которых он возродил духовно, воспитал в отеческом наставлении и направил к добродетели, было шестьсот девяносто три. Многие из них были наставниками монахов в других обителях, научившись доброму управлению от святого Феодосия, исполненного духовной премудрости и разума.

Со всеми преподобный был кроток, но против еретиков восставал твердо и грозно. Когда нечестивый царь пытался отклонить его от православия, преподобный отец наш Феодосий так отвечал ему: «Царь! Когда нам предстоит одно из двух: или жить нечестиво, или честно умереть, последуя истинным догматам святых отцов, - то знай, что мы предпочитаем смерть», - и проклял еретиков.

Чудеса преподобного Феодосия невозможно исчислить. Он исцелял больных, изгонял бесов, предсказывал будущее людей и целых народов и невидимо помогал и сейчас помогает всем призывающим его имя.