Житие преподобного отца нашего Даниила, великого князя Московского

Святой благоверный князь Даниил Московский. Иконописец игумен Зинон. 1984 г. Покровский храм Данилова монастыря.

Велико есть и славно перед очами человеческими иметь кому-либо превосходные телесные дарования, такие как мужество, красоту, богатство, честь и прочие, составляющие счастье человека. Но этот блеск или более того - мечта обольщает только чувства наши и не сообщает сердцу истинного света. Истинное величие и слава принадлежат душе, украшаемой святостью, непорочностью нрава, любовью к Богу и ближнему, попечением о своей должности и другими подобными этим добродетелями - так начинается «Житие преподобного отца нашего Даниила, Великого князя Московского», составленное в 1791 году выдающимся церковным деятелем и духовным писателем митрополитом Платоном (Левшиным). - Богатство, честь, знатность, сила телесная и прочие внешние дарования - тленны, недостаточны и скоропреходящи, по сказанному: Человек, яко трава дние его, яко цвет селный, тако оцветет (Пс. 102, 15). И когда умрет, ничего не возьмет с собой и не пойдет за ним слава его. А душевные дарования, как то: непорочность, праведность, кротость, милосердие, терпение и им подобные - прекрасны, вечны и не останутся без воздаяния и славы... Но если временные дарования, причем употребляемые не только к своей, но и ближнего пользе, совокупно с душевными в ком водворяются, то что может быть этого удивительнее, что может быть прекраснее и любезнее сей души! Какое тогда зрелище, очи каждого поражающее, представится! Такое насколько приятное, настолько и истинное зрелище открывается нам в преподобном отце нашем Данииле, Великом князе Московском.

Сей великий муж был украшен и телесными, и душевными дарованиями. Был он почтен от Бога благородством и властью, наделен богатством в изобилии, храбростью известной и прочими превосходствами; и с этими всеми качествами соединял он святость и непорочность жития, горел любовью к Богу и ближнему, имел смирение, превышающее высоту его сана, почитал не последним себе предметом любовь к миру и тишине и рачительное и мудрое о вверенных ему от Бога людях попечение и прочие украшающие его душу добродетели.

Мы постараемся с возможною достоверностью из оставшихся об этом великом муже преданий хоть кратко описать жизнь его и, тщательно исследуя, изложить его знаменитые деяния, да незабвенна будет память этого праведного мужа и вместе с тем прекрасного и мудрого правителя народа. Чтобы предстала пред нами добродетельная, кротостью и мудростью управляемая жизнь его на подражание всем, желающим поревновать ему в святости, мудрости и достойном несении своего звания».