Житие преподобного Иоанна Лествичника

30 марта / 12 апреля

Святой Иоанн пришел на гору Синай шестнадцати лет от роду. Отрешившись от мирского жития, он вверил себя опытному духовному наставнику - преподобному Мартирию, у которого пробыл в послушании девятнадцать лет, пока преподобный Мартирий не отошел в загробную жизнь. После этого Иоанн провел в пустыне еще сорок лет в уединении и безмолвии, только по праздникам посещая храм Божий.

Вся жизнь преподобного Иоанна была непрестанной молитвой. И за великую любовь Бог сподобил его многих духовных дарований.

Наконец, уже в возрасте семидесяти пяти лет, Иоанн был избран в игумены Синайской горы и четыре года мудро и Богоугодно управлял своею паствою, а затем в мире отошел ко Господу.

По просьбе игумена Раифского монастыря Иоанн написал книгу под названием «Лествица» (по-русски: «Лестница») - одну из лучших монашеских книг. Поэтому и самого Иоанна прозвали Лествичником. Его молитвами да войдем и мы в Царствие Небесное. Аминь.