Житие и страдание святого апостола Иакова, брата Господня

23 октября / 5 ноября

Святой Иаков был сыном праведного Иосифа, обручника Пресвятой Девы Марии. От юности своей возлюбил он строгое житие: ел только хлеб, пил только воду, носил грубую одежду, спал мало, посвящая все ночи молитве.

Когда Иисус Христос стал учить народ о Царствии Божием, святой Иаков уверовал в Него и, внимая Его Божественному учению, еще сильнее воспламенился любовью к Богу и стал вести жизнь еще более строгую и благочестивую. Видя праведное и богоугодное житие Иакова, все нарекли его праведным; и Господь особенно возлюбил святого Иакова - он был причтен к лику семидесяти апостолов. Ему была вверена новопросвещенная церковь Иерусалимская. Руководимый Святым Духом, Иаков первый составил и написал чин Божественной литургии. Многих он обратил к Богу и наставил на правый путь.

Все, не только христиане, но и неверные, относились к святому Иакову с великим уважением и почетом за его добродетельную жизнь. Весь народ любил Иакова, и все наслаждались, слушая его: люди собирались к нему: одни - желая услышать его поучение, другие - коснуться края его одежды. Видя, что весь народ внимательно слушает учение Иакова и многие обращаются ко Христу, враги Божии решили убить Иакова или заставить его отречься от Спасителя. Они возвели его на крышу храма в день праздника, при большом стечении народа и стали громко кричать: «Скажи нам по истине, что ты думаешь о Христе?» На это святой во всеуслышание ответил: «Что спрашиваете вы меня о Сыне Человеческом, Который добровольно потерпел страдание, был распят, погребен и на третий день воскрес из мертвых? Он ныне сидит на небесах одесную Вышнего и снова приидет на облаках небесных судить живых и мертвых».

Слыша это, все в один голос воскликнули: «Слава Богу!» Враги же Христовы в злобе и ярости сбросили Иакова с крыши храма. Он сильно разбился, но все-таки встал (еле живой) на колени и так молился: «Господи, отпусти им грех сей, потому что они не знают, что делают». Нечестивцы же стали бросать камни в святого; тогда один человек воскликнул: «Остановитесь, что вы делаете? Праведник молится за вас, а вы побиваете его камнями». Но они не послушались и убили святого Иакова. Так брат Господень по плоти пострадал за Христа, Коему со Отцем и Святым Духом - честь и слава во веки веков. Аминь.