Жичицкое поселение

На середине пути автодороги Демидов - Рудня находится центр поселения - д. Жичицы. Деревня Житницы (так она называлась ранее) - древнерусское поселение. Древние Житчицы находились северо-западнее нынешней деревни Жичицы, в 800 метрах к северо-западу от деревни Ласьки. По неизвестным причинам поселение перестало существовать. С этим местом, на котором располагался погост, и болотом, из которого вытекает речка Черебесна, местные жители связывают различные легенды, в том числе и предание о провалившейся в болото церкви.

Указом Екатерины II от 1791 г. в д. Кашкурино и её окрестностях образовалась оседлая колония латышей. В 1918 г. их здесь проживало свыше 2 тыс. человек. Среди русских крестьян латыши пользовались авторитетом благодаря трудолюбию. К 1931 г. в связи с политическими репрессиями их осталось 338 человек. Сохранились латышские каменные погреба и сараи.

В 1812 г. Жичицкая волость стала полем сражений. В деревнях создавались вооружённые отряды, дававшие отпор врагу. Волость была разорена и разграблена, много домов было сожжено. Крестьяне лишились хлеба, скота, птицы. Люди голодали. Существует легенда о том, что Наполеон при отступлении захоронил погибших солдат в Кашкурине возле шоссейной дороги и на этом месте посадил сосну корнями вверх.

Школа в Жицицах хоть и старенькая, но оснащена всем необходимым для занятий

В годы первых пятилеток начали создаваться колхозы. Почти в каждой деревне был свой колхоз. Жизнь крестьян налаживалась. Но Великая Отечественная война прервала мирную жизнь. В июле 1941 г. Жичицы с окрестностями были оккупированы немецко-фашистскими захватчиками, оккупация продлилась 2 года. Немцы забирали у жителей продукты, скот, одежду. За малейшее неповиновение подвергали пыткам, расстрелу, сожжению. Людей гоняли на минные поля. За 2 года оккупации в Жичицах из 450 дворов осталось 20. Были разрушены школа, библиотека, детский сад, медпункт; уничтожена пасека; не осталось скота. Была дотла сожжена деревня Тимошаты. Не было ни одного дома, где бы не был убит кто-то из членов семьи.

В послевоенные годы здесь были построены молочно-товарные фермы и комплексы, откормочники для крупного рогатого скота, свиноферма, сеть магазинов, школы, детский сад, два Дома культуры. В настоящее время на территории Жичицкого сельского поселения расположено 10 населенных пунктов, в которых проживают 279 человек.