Из воспоминаний Татьяны Павловны Н.

После войны мой муж и одиннадцатилетний сын Володя оказались в Риге, а я – в Ленинграде. Случилось так, что неизлечимо заболел муж. Сын учился в четвертом классе в Риге. Я была в тоске и смятении, казалось, что положение безвыходное. Жить в Риге бессмысленно: все близкие в Ленинграде, это наш родной город, и довоенное жилье сохранилось. Но муж все не решался вернуться в Ленинград.

Тогда мне посоветовали отправиться к старцу Серафиму в Вырицу. Долго ожидала приема, а когда вошла в келью, очень растерялась: над кроватью батюшки висела икона преподобного Серафима Саровского, а на кровати как будто сам живой преподобный Серафим лежит. Батюшка понял мое состояние и с улыбкой спросил, назвав по имени (а я впервые у него):

- Татьяна, какие у тебя скорби?

А у меня уже нет никакой скорби, на сердце легко, светло и радостно. Я говорю, что муж в Риге, а я в Ленинграде.

- Так приедет муж, - говорит батюшка.

Я продолжаю, что хочу взять и сына.

- Кончится учебный год – и сын приедет.

Мне все ясно, стою и молчу, а он говорит:

- Татьяна 12 января именинница, пеки пирог, а я в гости приду.

Поняла, что сказано не случайно. Батюшка благословил, после чего у меня как будто крылья выросли, стала спокойно ждать, легко все делалось и на работе, и дома. И все исполнилось в точности по словам старца.

У сестры моей муж с первых дней войны ушел в ополчение и пропал без вести. Осталась одна с тремя детьми: две дочки и сын. После войны о муже никаких известий, а по закону раз нет похоронки – нет и пенсии на детей. Я предложила ей поехать к отцу Серафиму.

Когда подошла наша очередь, матушка Серафима сказала:

- Там двое приехали, пусть заходят обе.

Я говорю:

- Я недавно была у батюшки, мне больше не надо.

Матушка строго сказала:

- Он и тебя зовет, и тебе надо!

Вошли мы в келью, я встала у окна, а сестра начала говорить что-то несуразное, что, мол, она хочет жить в Вырице. Отец Серафим улыбнулся и сказал:

- Да, в Вырице вам бы хорошо было.

Я поняла, что это он говорит мне, так как у меня была такая возможность и вера в его помощь.

Вскоре сестра получила пенсию на детей за все время, как муж ушел на фронт, а я переехала в Вырицу. В 1962 году скончался мой муж, похоронили его на вырицком кладбище. Сколько проживу, один Бог знает. Но хотела бы тоже быть похороненной рядом с мужем. * Татьяна Павловна скончалась в 1993 г. на 92-ом году жизни, ее отпели и погребли рядом с мужем на кладбище в Вырице.

Отец Серафим говорил:

- Ходите ко мне на могилу, как ходили к живому.

И я ходила всю жизнь, и он помогал. Сейчас не могу дойти, еле передвигаюсь на костылях. Писала эти воспоминания в Страстную Субботу и так опечалилась, что не могу быть на могиле у батюшки и в любимом храме Казанской иконы Божией Матери. И вот в Светлое Христово Воскресение неожиданно по радио настоятель вырицкого Казанского храма отец Алексий Коровин говорит слова утешения, а великолепный хор вырицкого храма напомнил о радостном празднике. Для меня это было чудо.