Иверская икона Божией Матери

Первые известные чудеса от Иверской иконы Божией Матери относятся к IХ столетию. Икона находилась у одной благочестивой вдовы, жившей в Византии, неподалеку от Никеи. В это время в Византии начались очередные гонения на иконы: воины императора Феофила уничтожали образа, а почитавших их христиан предавали мучениям и убивали. Владелица иконы Богородицы, чтобы спасти ее от поругания, с молитвой опустила образ в море. Она с изумлением увидела, что икона, сохраняя вертикальное положение, поплыла по волнам и скрылась из виду. Вскоре женщина была убита за иконопочитание, а сын ее ушел на Святую Гору Афон и постригся в монахи. Он рассказал афонской братии об иконе Богородицы, которую спасла его мать.

Прошло много времени, но афонские монахи хранили предание об образе Божией Матери, уплывшем по волнам. Однажды они увидели в море высокий огненный столп; он поднимался над иконой Богородицы, стоявшей на воде. Монахи попытались подплыть к иконе, но она стала удаляться от берега, словно не желая даваться им в руки. Афонская братия встала на молитву. Тогда Богородица явилась во сне отшельнику Гавриилу и повелела ему взять икону, подойдя к ней по воде. Подобно апостолу Петру, старец прошел по воде и беспрепятственно взял чудотворную икону. С 999 года она находится на Афоне, в Иверском монастыре, в честь которого и была названа.

С этой иконой связаны и другие предания. Одно из них гласит, что однажды Иверская икона Божией Матери спасла монастырь от нападения персов под предводительством военачальника Амиры. Рассказывают также, что она уберегла Иверскую обитель от голода и пожара.

В России Иверскую икону особенно чтили в XVII веке, при царе Алексее Михайловиче. По его заказу в 1648 году иконописцем Ямвлихом была выполнена точная копия чудотворного образа. Она находилась в Успенском соборе Московского Кремля, затем была перенесена в Новодевичий монастырь.

Еще один список Иверской иконы хранился в часовне у Воскресенских ворот Китай-города. Члены царского дома, путешествуя из Санкт-Петербурга в Москву, останавливались у Иверской часовни, чтобы помолиться перед образом Богородицы. В Москве существовала народная традиция, связанная с этим списком: в трудных обстоятельствах люди давали обет несколько раз за ночь сходить на поклон к Иверской иконе.

Образ из Иверской часовни был утрачен в советское время, а сама часовня - снесена вместе с Воскресенскими воротами в 1934 году. В 1995 году часовню восстановили. На Афоне был сделан новый список с чудотворной иконы, который вновь поместили в Иверской часовне.

Из многочисленных списков Иверской иконы в XX веке особенно прославился Монреальский мироточивый. Он был сделан на Афоне в 1981 году греческим иеромонахом Хризостомом и в течение пятнадцати лет почти непрерывно источал миро. Иосиф Муньос Кортес привез эту икону с Афона в Монреаль, а затем путешествовал с ней по всему миру. Эту икону неоднократно фотографировали, и многие ее снимки тоже начинали мироточить. В ночь с 30 на 31 октября 1997 года Иосиф Муньос был зверски убит в Афинах, а Монреальская Иверская икона исчезла.

Иверская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Одигитрия. Еe отличительная особенность - рана на правой щеке Богородицы. Согласно одному преданию, эту рану нанес меч иконоборца, причем из ланиты Божией Матери истекла кровь. По другому преданию, на икону поднял руку разбойник в то время, когда она уже находилась на Афоне. Шрам на щеке Богородицы воспроизводится на всех списках Иверской иконы.

Перед Иверской иконой Божией Матери молятся об исцелении от душевных и телесных недугов, о защите от пожара, о плодородии земли и помощи земледельцам. Молятся перед этим образом и те, кто находится в тяжелых обстоятельствах или пребывает в печали.

Празднование в честь Иверской иконы Божией Матери совершается 12 (25) февраля, 13 (26) октября и во вторник Светлой седмицы (недели, следующей за Пасхой).