Исцеление болезни руки

По вере и усердию приобретающих иконы великомученика и целителя и молящихся ему бывают иногда особенные благодатные явления от него. Одно из таковых совершилось в Тобольске.

В Тобольской губернии, Тарского уезда, Нижнеколосовской волости, в деревне Верхне-Кутырлинской жил поселенец Иван Куракин, человек грамотный и набожный; между прочим, каждогодно бывал до трех раз у исповеди и святого причастия; имел от роду шестьдесят лет.

Этот поселенец 16 августа 1874 года, в праздник Нерукотворенного образа Спасителя, плавал в лодке по озеру Тенис, находящемуся в соседней с Нижнеколосовскою Кабырдакской волости, с охотничьим ружьем. Подплыв к одному из островов на озере, Куракин вышел из лодки, взял ружье за половину ствола дулом к себе, - и оно, по его неосторожности, выстрелило ему в правую руку (значит, ружье было в левой), между локтем и плечом, и перебил дробью жилу, отчего руку его скорчило и притянуло к груди. Так, искалеченною, скорченною рука у него и оставалась в течение целых пяти лет, а выпрямилась и пришла она в нормальное положение только 27 июля 1879 года следующим образом.

23 декабря 1878 года поселенец Иван Куракин прибыл в Тобольск по обещанию.

Поклонившись разным тобольским и в окрестностях Тобольска находящимся святыням, он на неопределенное время остался в Тобольске. Оставаясь здесь, он в воскресные и праздничные дни постоянно ходил на богослужение в Сретенскую, чаще в народе называемою Пятницкою, церковь. Там становился перед иконою великомученика и целителя Пантелеимона, которая в Тобольске чтится более всех икон этого же святого, имеющихся в прочих тобольских церквах, и молился изображенному на ней великомученику Пантелеимону, прося его помощи и милости, с усердием и слезами (чего свидетелями бывали и причт церковный, и прихожане). Эту помощь и эту милость от великомученика молившийся и получил 27 июля (1879), в день памяти святого Пантелеимона, богослужение в Сретенско-Пятницкой церкви совершалось по-праздничному; по окончании Литургии был совершен молебен; но затем некоторые из богомольцев попросили у причта отслужить еще и частный молебен, потом с водосвятием; во время этого последнего молебствия поселенец Иван Куракин, поставив великому угоднику Божию, по своему состоянию, трехкопеечную свечку, особенно усердно молился об облегчении сильной боли в руке (а в ней чувствовалась ломота, от нее исходил гнилостный запах, ее уже и черви точили). И что же? Когда начали, при освящении воды, петь: Спаси, Господи, люди Твоя... и когда больной, перекрестившись левой рукой (так он крестился с тех самых пор, как прострелил правую руку), поклонился в землю, в это самое время скорченная рука его распростерлась на пол церковный. В испуге, думая, что рука совсем отвалилась прочь, Куракин закричал было; но, уверившись, что рука не только не отвалилась, а, напротив, она выпрямилась и стала здоровой, он очень обрадовался и со слезами благодарил святого исцелителя Пантелеимона.

Что исцеление действительно совершилась, Куракин письменно о том рассказал, написав удостоверение правой рукой; да и разные свидетели подтвердили факты как исцеления, так и предшествовавшей болезни.