Исидор Твердислов

Ростовский чудотворец, блаженный Исидор, был родом из Пруссии. Еще в юности он крестился в православную веру и покинул богатый дом родителей с посохом в руках.

Добравшись до России, он сразу полюбил Ростов Великий, встретившийся ему на пути. И решил обосноваться здесь. Исидор принял на себя подвиг юродства ради Христа. Из веток он соорудил хижину, прямо в городе, на бугорке, который возвышался посреди огромной лужи. Сюда он приходил молиться и ночевать, а дни проводил на улицах. Люди показывали на него пальцем, потому что вид у него был странный и убогий, одежда грязная. А некоторые били его, и плевали ему в лицо, и всячески насмехались над ним.

Но Исидор все терпел. И за это терпение, и за непрестанные молитвы, и золотое сердце наделил его Бог даром чудотворения.

Вот однажды некий ростовский купец плыл по морю. Вдруг поднялась буря, и корабль начал тонуть. Плывшие на нем стали бросать жребий, чтобы узнать, за чьи грехи все погибают и кого надо бросить в воду. Так эти люди надеялись умилостивить языческого бога ветра, в которого верили. Жребий пал на владельца судна. Его посадили на широкую доску и спустили в море. Бедняга судорожно вцепился в нее, и его долго носило волнами. Он то погружался в них, то всплывал, задыхаясь и глотая горькую морскую воду. Наконец он выбился из сил, выпустил доску из рук и стал тонуть.

Но неожиданно явился ему блаженный Исидор.

- Узнаешь ли ты меня? - спросил он.

- Да, да! - захрипел несчастный, захлебываясь. - Раб Божий Исидор, помоги мне!

Тогда Блаженный втащил его опять на доску, а сам, управляя ею, словно быстрой лодкой, пустился вслед за кораблем, нагнал его и подсадил купца на борт.

- Молчи и никому не рассказывай! - велел Исидор и исчез.

Бывшие на корабле сначала были, как громом поражены, потому что считали купца давно погибшим, а потом изумились и обрадовались. Они поняли, что произошло чудо.

- Скажи нам, как же ты спасся? - спрашивали его наперебой.

Но он молчал, помня повеление блаженного.

Вернувшись в Ростов, купец всякий раз, как встречал Исидора, еще издали почтительно ему кланялся. Но если юродивый оказывался поблизости, то, не глядя на купца, произносил только одно слово: «Молчи!».

И тот никому не говорил, что его спас Исидор, чудесным образом явившись ему посреди бушующего моря. А горожане, ничего не зная, продолжали смеяться и издеваться над юродивым. И мальчишки строили ему рожи и бросали в него камнями. А старики и старухи злобно бормотали: «Пошел вон!». И пытались стукнуть его кто палкой, а кто клюкой.

И всякий раз, когда люди спрашивали купца, что же произошло с ним в море, и как он остался жив, он повторял, что был спасен от смерти Божественной силой. А потом случилась еще одна удивительная история.

Женился в Ростове молодой князь Савва Оболенский. В разгар свадебного пира в палаты быстро вошел блаженный Исидор и, надев на новобрачного шапку, сплетенную из травы и полевых цветов, сказал:

- Вот тебе и архиерейский убор!

- Но прежде чем кто-нибудь что-то успел понять, блаженный выбежал. И все услышали, как, увидев его, кричат и шумят дети на улице.

«Что бы это значило?» - удивленно думали люди.

Но прошло время, и вот, молодая княгиня родила князю Оболенскому, сына. И вскоре умерла. Князь сильно горевал и, в конце концов, постригся в монахи. А через несколько лет стал архиепископом Ростовским.

Так вот что означала шапка из травы и цветов, которую блаженный Исидор назвал архиерейской, вручая ее князю! Он предвидел, что в будущем князь примет высокий церковный сан.

Наконец, жители Ростова убедились в том, что Исидор не просто бродяга, шут и чудак, а что он великий провидец и святой человек. И стали называть его «Твердисловом». Потому, дескать, что слово его твердо: что он предсказал, то и сбудется в точности.

Но вот как-то случилось совсем непонятное и невероятное: по всему городу разлилось чудное благоухание. Все недоумевали: откуда такой волшебный запах? Ведь не цвели ни черемуха, ни сирень. Да и аромат был просто Божественный, никакие цветы так не пахнут. Как раз в эти минуты один любопытный заглянул в хижину к Исидору, и увидел, что Блаженный лежит на земляном полу, на спине, со сложенными на груди руками и закрытыми глазами, а губы его едва шевелятся, шепча молитвы, а по щекам медленно стекают слезы. Он умирал. И Господь почтил его переход в вечную жизнь ни с чем не сравнимым благоуханием.

Похоронили Исидора прямо в его хижине, а позже здесь построили церковь, а потом поместили мощи Блаженного в особую гробницу - раку. И у гроба его стали совершаться бесчисленные чудеса.

ЧУДОТВОРЕЦ

Блаженный Исидор известный был чудак,

и в городе, и в местности окрестной.

Он был смешон, но вот что интересно:

коль что предскажет, то и будет так.

Сначала все смеялись: «Ну и шут!».

Сначала злились: «Пустослов негодный!».

А он ходил средь них худой, голодный.

То там, то здесь его ногою пнут.

И вымещали все на бедном Исидоре

свои грехи и собственное горе.

И кто-то бил его, Не в шутку, а сплеча,

при этом весело и громко хохоча.

Но не скрывается от глаз людских свеча,

которая в подсвечнике высоко.

И вот один, другой уж замечал,

Как зорко у юродивого око.

Он был не просто странный лицедей.

Терпя плевки, побои, хохот грубый,

Блаженный видел, глядя на людей,

издалека их будущие судьбы.

И был готов он каждому помочь,

не помня ни обид, ни оскорблений,

и взял его Господь в одну святую ночь

туда, где вечный свет и ангельское пенье.