Императорский мемориальный собор Святых апостолов Петра и Павла

Петропавловская крепость. Тел.: 498-45-40

На карте №33

М. «Горьковская»; авт. 46, 76; трамв. 6

Императорский мемориальный собор Святых апостолов Петра и ПавлаИмператорский мемориальный собор Святых апостолов Петра и Павла. Иконостас.

Первый каменный собор в Петропавловской крепости был заложен в 1712 году по проекту Д. Трезини. В 1733 году в престольный праздник святых апостолов Петра и Павла его торжественно освятили. Долгое время он являлся кафедральным собором столицы, позднее стал придворным. Храм претерпел немало изменений, и его современный облик не вполне соответствует первоначальному. Наиболее значительным перестройкам подверглась колокольня, высота которой вместе с позолоченным шпилем и фигурой ангела составляет 122,5 метра. В XVIII веке она была самой высокой постройкой в России.

Общее решение собора представляет собой пример обычного для Петербурга смешения традиций западной культовой архитектуры и древнерусского церковного зодчества. Интерьер его выглядит как парадный зал, разделенный пилонами на три нефа.

Императорский мемориальный собор Святых апостолов Петра и Павла. Центральный неф.

Главным украшением собора является резной золоченый иконостас, созданный в Москве под руководством зодчего И.П. Зарудного и включающий в себя 43 иконы.

Собор Петропавловской крепости - усыпальница всех российских императоров. В 1998 году здесь в приделе Святой Екатерины были захоронены останки Николая II и членов его семьи, расстрелянных в Екатеринбурге в июле 1918 года. В 2006 году рядом с могилой императора Александра III перезахоронили прах вдовствующей императрицы Марии Федоровны, умершей в изгнании в 1927 году.

С 1950-х годов Петропавловский собор, памятник архитектуры федерального значения, находится в ведении Государственного музея истории Ленинграда (Санкт-Петербурга), и, как в каждом музейном здании, в нем ежедневно проводятся экскурсии.

Надгробия императора Петра Великого, императриц Екатерины I и Елизаветы ПетровныЕкатерининский придел. Надгробие императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и их детей.

В начале 1990-х годов при Петропавловском соборе некоторое время существовал приход Императорского мемориального собора. В 2001 году его восстановили, возобновились и богослужения. Они проходят в престольный праздник, по возможности, на Рождество и Пасху, а также в дни памяти российских государей.