Иконография Архангела Гавриила

Традиционно Архангел Гавриил изображается в виде юноши, с крыльями и нимбом.

Исключения составляют самые ранние изображения в катакомбной живописи. Одно из самых ранних изображений ангела представлено в сцене Благовещения в катакомбах Присциллы в Риме (середина III века) - юноша в белой тунике и паллиуме, бескрылый. В IV веке подобный тип ангела, изображаемого без крыльев, довольно устойчив и встречается в росписях катакомб на библейские сюжеты: «Явление трех Ангелов Аврааму», «Явление Ангела Валааму» и «Видение лествицы Иакову» в катакомбах на Виа Латина в Риме (середина IV века); «Товия и Ангел» - в катакомбах на Виньо Массимо (середина IV века); также в сцене небесной Трапезы в гробнице Винсента и Вибии на Виа Аппия в Риме (начало IV века).

Обычно пышную прическу Архангела поддерживает лента, приподнятые концы которой - тороки или «слухи», - символизируют готовность ангелов внимать воле Божией. В зависимости от сюжета в руках у Архангела Гавриила могут быть сфера, жезл, ветвь или свиток.

Известны изображения Архангела Гавриила вместе с Архангелом Михаилом в свите Небесного Царя в разных иконографических вариантах. Также изображения Архангелов присутствуют в изводах, где Силы Небесные сослужат Христу. В поствизантийском искусстве образ Архангела Гавриила вместе с Архангелом Михаилом присутствует на плащаницах.

Изображение Архангела Гавриила является обязательным в составе 5-фигурного Деисуса (как отдельной композиции, так и ряда икон в составе чина иконостаса). Образ Архангела в составе композиции «Христос Еммануил с Архангелами», символически представляющей образ евхаристической жертвы, присутствует как в монументальном искусстве, так и в иконописи.

С VI века известны ростовые изображений Архангела Гавриила в свите Богоматери. Полуфигура Архангела в медальонах включалась в разные по иконографии изображения Богоматери: на троне, наиболее часто - «Одигитрия», «Богоматерь Одигитрия с праздниками». Полуфигурное изображение Архангела Гавриила в медальоне рядом с Богоматерью известно на русских иконах, связанных с почитанием преподобных.

В сюжетах поклонения Кресту Архангел Гавриил держит в руках орудия Страстей.

Ряд изображений Архангела Гавриила связан с императорской иконографией в византийском искусстве - его изображали в сценах коронования.

С XV века изображение Архангела Гавриила (помимо изображения Благовещения на царских вратах) встречается на алтарных боковых дверях. В монументальной живописи изображения Архангела Гавриила располагались в боковых апсидах или около входа в храм.

В сложившейся традиции Архангел Гавриил изображается с фонарем в правой руке, внутри которого горит свеча, а в левой - с зерцалом (зеркалом) из ясписа. Зерцало обозначает, что Архангел Гавриил - вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого. Фонарь же в данном случае обозначает, что судьбы Божии бывают сокрыты до времени исполнения их. Иногда же Архангел Гавриил изображается с ветвью райских цветов, принесенных им Богородице.