Иконография апостола Иоанна Богослова

Древнейшие дошедшие до нас изображения апостола Иоанна относятся к III-IV векам. Они сохранились в росписях катакомб и рельефах саркофагов, где апостол Иоанн Богослов представлен не единолично, а в числе двенадцати апостолов.

Есть основания полагать, что в раннехристианском искусстве апостол Иоанн Богослов чаще изображался юным. Об этом свидетельствуют прежде всего те древнейшие изображения евангельских сцен, в которых его можно узнать: «Распятие» и «Преображение».

Практически во всех византийских рукописях IX - начала XI века апостол Иоанн имеет облик старца, что, вероятно, объяснялось существованием предания о написании им Евангелия в глубокой старости, последним из евангелистов. Однако устойчивые «узнаваемые» черты внешности апостола Иоанна Богослова, получившие широкое распространение в более поздних памятниках, - высокий, выпуклый, изборожденный морщинами лоб с большими залысинами, короткие курчавые волосы и небольшая окладистая борода с выделенными прядями, - присутствуют в это время далеко не во всех изображениях.

Наряду с единоличными изображениями апостола Иоанна широкое распространение получили композиции, где он представлен диктующим евангельский текст Прохору. В основу иконографии положен соответствующий эпизод «Хождения Иоанна Богослова», в котором описано создание Евангелия.

Эта традиция прослеживается и в тех случаях, когда апостол Иоанн Богослов в числе избранных святых, двенадцати апостолов или четырех евангелистов изображался в различных многофигурных композициях сложного состава. Это старец с выпуклым, изборожденным морщинами лбом, недлинной окладистой бородой, разделенной на отдельные пряди, и короткими курчавыми волосами.

В основной группе евангельских сюжетов апостол Иоанн так же, как и в раннехристианском искусстве, всегда представлен молодым: в «Преображении», «Тайной Вечере», «Распятии», а также в сценах Страстного цикла апостол уверенно опознается даже при отсутствии надписей. В сценах «Вознесение» и «Сошествие Святого Духа на апостолов» получили распространение оба варианта, что было, вероятно, связано с различной интерпретацией соответствующих сюжетов. Так, изображения молодого Иоанна Богослова, в большей степени соответствовавшие церковному Преданию, предполагали главным образом исторически точное воспроизведение свидетельства Нового Завета. Напротив, образ апостола-старца, напоминавший о долгом и многотрудном служении, которое завершилось написанием Откровения и Евангелия, мог быть более уместным в тех случаях, когда акцент делался на символическом содержании события, а участвовавшие в нем апостолы воспринимались, прежде всего, как совокупный символический образ Церкви.

В послеиконоборческое время изображения апостола Иоанна Богослова включаются в деисусный чин - он изображается напротив апостола Андрея.

Со второй половины XVI века в русской иконописи получил распространение особый тип изображения святого, известный как «Иоанн Богослов в молчании». Его характерной особенностью является жест апостола Иоанна, подносящего один или два пальца к губам в знак безмолвия.

Иконы «Видение Иоанна Богослова» обычно включали четыре сцены, две из которых - видение Сына Человеческого Иоанну Богослову на острове Патмос и благовесте семи Церквам - соответствовали начальным эпизодам Откровения. К ним прибавлялись традиционное изображение апостола Иоанна с пишущим Прохором и сцена, иллюстрирующая получение Иоанном Богословом книги от слетающего с небес Ангела.

С апостолом Иоанном Богословом связаны несколько сюжетов, восходящих к русским агиографическим источникам. В основе наиболее распространенного из них - «Явление Богоматери преподобному Сергию Радонежскому» - лежит эпизод из жития преподобного Сергия, рассказывающий о посещении его Богородицей с апостолами Петром и Иоанном после молитвы о заступничестве за Троицкую обитель.

Агиографический сюжет с участием апостола Иоанна Богослова, известный в русском искусстве с XVII века, восходит к житию преподобного Авраамия Ростовского. Житие сообщает, что преподобный по совету старца должен был отправиться в Царьград для того, чтобы там помолиться Иоанну Богослову и попросить его о помощи в борьбе против язычников. Но апостол явился ему сам, едва только Авраамий покинул Ростов. Явление произошло на реке Ишне, близ города, и Иоанн Богослов вручил Авраамию трость, которой был сокрушен идол языческого бога Велеса. Этот иконографический сюжет встречается как в составе житийных циклов преподобного, так и в качестве самостоятельных иконных сюжетов.

На Руси апостол Иоанн Богослов издавна (возможно, уже с XII века) почитался (наряду с апостолом и евангелистом Лукой) как иконописец и покровитель иконописания.