Иконография апостола Иакова Заведеева

Сначала VI века изображения апостола Иакова Заведеева отмечены устойчивыми портретными чертами: это человек средних лет с черной бородой и усами.

В иконописи единоличные изображения апостола Иакова Заведеева чрезвычайно редки. К таким уникальным примерам относится икона из монастыря апостола Иоанна Богослова на Патмосе (XIII век), на которой представлена полуфигура апостола Иакова Заведеева - человека средних лет с темными короткими волосами и недлинной раздваивающейся бородой; он облачен в синий хитон и гиматий ярко-розового цвета с искусно прорисованными складками. Ладонью правой руки он касается свернутого свитка, который держит покровенной левой рукой. Взгляд апостола устремлен на молящегося. В левом верхнем углу в небесном сегменте помещена полуфигура Христа, благословляющего апостола. Появление иконы связано, вероятно, не только с интересом к апостольской теме, но и с почитанием апостола Иакова как брата святого, которому посвящен монастырь.

Образ апостола входит в иконографию большинства евангельских событий, ставших неотъемлемой частью декора православных храмов, как в монументальном убранстве, так и в иконописи: «Преображение», «Вознесение», «Благословение на проповедь», сюжеты Страстного цикла («Омовение ног», «Тайная вечеря», «Моление о чаше», «Предательство Иуды», «Уверение Фомы»), сцены апостольского служения.

Фигура апостола Иакова Заведеева входит в состав распространившихся на Руси с XVII века так называемых апостольских чинов, когда в деисусном ряду после 7 традиционных образов помещали иконы 12 апостолов. Образ Иакова Заведеева мог быть как в левой, так и в правой части ряда: одежды апостола различаются по цвету.

В XVII веке разрабатывалась иконография апостольских проповедей и страстей, основанная на текстах канонических и апокрифических деяний. На этих иконах изображены проповедь Евангелия и усекновение главы апостола Иакова. В связи с разработкой апостольской темы в искусстве XVII века сюжеты апостольских страстей и образы апостолов часто включаются в программы росписей храмов.

Чтимая икона апостола Иакова Заведеева (начала XX века), на которой апостол изображен в рост с Евангелием в руках, находится в церкви Казанской иконы Пресвятой Богородицы в Казенной слободе в Москве, где освящен придел во имя апостола Иакова Заведеева.