Икона Божией Матери «Троеручица»

Изображение Божией Матери на иконе «Троеручица» может изумить многих, а кому-то даже показаться языческим. При беглом взгляде на икону создается впечатление, что у Божией Матери не две руки, а три! Но если пристальнее вглядеться в образ, становится ясно, что третья рука, написанная внизу иконы, не принадлежит Богородице. Разгадку тайны «Троеручицы» можно найти в житии святого Иоанна Дамаскина, богослова и автора многих церковных песнопений.

В 717 году императором Византии стал Лев III Исавр, который начал гонения на иконы. Преподобный Иоанн Дамаскин, бывший в то время первым министром дамасского халифа, смело встал на защиту иконопочитания. Обладавший даром слова, знаток Священного Писания, преподобный Иоанн в своих посланиях убеждал христиан твердо стоять за веру.

Император решил расправиться со своим противником и оклеветал преподобного перед халифом, обвинив его в измене. Халиф повелел отсечь святому Иоанну правую руку, которой тот якобы написал изменническое письмо. Отсеченную кисть вывесили на площади, но к вечеру отдали святому Иоанну. Приложив ее к изувеченной руке, святой погрузился в глубокую молитву перед иконой Одигитрия. Когда преподобный забылся сном, ему явилась Божия Матерь и сказала: «Ты исцелен. Трудись же прилежно своей рукой». Очнувшись, святой Иоанн увидел, что совершилось чудо: рука его была цела, как прежде.

В знак благодарности святой украсил икону «привесом» - кистью руки, отлитой из серебра. По другой версии, преподобный Иоанн дописал на иконе третью руку. Этот образ с тех пор стали именовать «Троеручицей», а император-иконоборец был посрамлен. Его противник остался невредимым, а чудо, явленное от образа Богородицы, послужило новым доводом в защиту иконопочитания.

По преданию, свою радость преподобный Иоанн Дамаскин выразил в Богородичном песнопении «О Тебе радуется, Благодатная, всякая тварь».

Позже святой Иоанн Дамаскин стал монахом Лавры преподобного Саввы Освященного неподалеку от Иерусалима. Вместе с ним в монастыре оказалась и «Троеручица». Затем икона была передана святителю Савве Сербскому. Когда Сербию завоевали турки-османы, икону переправили на Афон, в сербский Хиландарский монастырь.

Известно, что в Москве список иконы «Троеручица» появился в 1661 году. Необычный образ и его история полюбились русскому народу, и списки с иконы быстро разошлись по всей стране. Один такой список, сделанный на Афоне, почитался в Сухотинском Знаменском монастыре Тамбовской губернии.

В 1882 году молодой помещик, живший по соседству с этим монастырем, простудил на охоте ноги и тяжело заболел. Стало ясно, что молодому человеку грозит гангрена, и врач настаивал на ампутации. Прежде больной считал себя неверующим, но теперь попросил прислать ему из Знаменского монастыря икону «Троеручица». Перед образом был отслужен молебен с водосвятием, во время которого ноги болящего окропили святой водой. Молодой человек усердно молился, прикладывался к иконе, а после молебна испил святой воды. Облегчение он ощутил сразу же, а через несколько дней начал потихоньку вставать. Скоро врач, предлагавший сделать ампутацию, вынужден был констатировать полное исцеление. Помещик посетил Сухотинский Знаменский монастырь, исповедался там, причастился и в знак благодарности подарил обители свое поместье.

В начале XXI столетия особым почитанием пользуется икона «Троеручица» из Крестовоздвиженского храма в селе Воздвиженье Ивановской области.

Икона Божией Матери «Троеручица» относится к иконографическому типу Одигитрия. Ее отличительная черта - третья рука, изображенная ниже рук Богородицы.

Перед иконой Божией Матери «Троеручица» молятся при увечье и болезнях рук, душевных страданиях, просят о защите от пожара. Она считается покровительницей хирургов, мастеровых, гончаров - всех тех, для кого руки являются главным инструментом.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Троеручица» совершается 28 июня (11 июля) и 12 (25) июля.