Икона Божией Матери «Призри на смирение»

Икона Божией Матери «Призри на смирение» была обретена в 1420 году на Каменном острове в Псковской области. Она была перенесена в соборный храм Пскова и там прославилась многими чудотворениями. Списки этой иконы быстро распространились по всей России.

В настоящее время широко известна чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение», находящаяся в Свято-Введенском монастыре Киева. Возможно, в Киев ее привезла вторая начальница обители, матушка Евфалия, приехавшая в Киев из новгородского Десятинного монастыря. Впоследствии икона стала келейным образом монастырского священника и пребывала в обители приблизительно до 1933 года. Хозяин иконы, отец Борис, был репрессирован, но успел передать образ своей духовной дочери, схимонахине Феодоре. В 1992 году образ был возвращен в Свято-Введенский монастырь.

Прошло совсем немного времени, и насельники монастыря стали свидетелями чуда. Летом 1993 года они увидели на стекле иконы странный налет, напоминающий изморозь, и посчитали, что образ нуждается в реставрации. Был приглашен реставратор, с иконы сняли стекло... и увидели, что на нем появилось изображение Божией Матери - такое же, как на иконе. Весть об этом быстро разлетелась среди верующих, люди стали приходить в монастырь, начались исцеления.

Сотрудники криминалистической лаборатории, института химии, реставраторы долго исследовали икону и ее отображение на стекле. В итоге состоялся круглый стол, на котором специалистами было признано, что изображение на стекле нерукотворное и механизм его появления объяснить очень трудно. В 1995 году Синод Украинской Православной Церкви признал икону «Призри на смирение» из Введенского монастыря чудотворной. Для поклонения верующих в монастыре выставлена и сама икона, написанная на холсте, и образ, появившийся на стекле.

Чудотворную икону постоянно возят по Украине, Белоруссии, Молдавии, Грузии и России. В Кировограде к иконе пришла женщина с больной правой рукой, которой она даже не могла перекреститься. Болящая приложилась к иконе, а потом целый день стояла в стороне, за колонной, и молилась Божией Матери. Уходя вечером домой, эта женщина без всяких усилий могла осенять себя крестным знамением правой рукой.

В Овруче мужчине с парализованной рукой предложили пронести икону крестным ходом. На плечо ему положили край носилок с иконой. Вскоре он смог взяться за носилки больной рукой и нес икону до конца крестного хода. При этом он получил полное исцеление.

В 1996 году митрополит Киевский и всея Украины Владимир должен был лететь с чудотворной иконой в Запорожье. В это время в Киеве и Запорожье началась очень сильная метель, и самолет решили не поднимать в воздух. Но владыка Владимир сказал пилоту: «Будем лететь, потому что с нами Пречистая». Самолет взлетел, без всяких происшествий достиг Запорожья и спокойно сел. В это время приборы в аэропорту показывали, что в небе бушует стихия, а самолет словно бы движется в каком-то «коридоре». В воздух попытались поднять рейсовый самолет Киев - Запорожье, но вскоре были вынуждены его посадить.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» относится к иконографическому типу Одигитрия. Богомладенец на иконе прикасается рукой к щеке Матери. В другой Его руке - держава, символ власти над миром. Богородица изображена в короне, в Ее правой руке - скипетр, а левой Она поддерживает Богомладенца. Название иконы восходит к евангельским словам Богородицы, сказанным Ею праведной Елисавете: «Яко призре на смирение рабы Своея» (Лк. 1:48).

Перед иконой Божией Матери «Призри на смирение», явленной в Пскове, молились при эпидемиях, болезнях и несчастных случаях, об исцелении от слепоты и холеры. Новые чудеса указывают на то, что перед ней можно молиться и в других нуждах.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Призри на смирение» совершается 16 (29) сентября.