Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

Икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша» была обретена в 1878 году благодаря отставному солдату, жившему в Тульской губернии. Этот человек был горьким пьяницей, и пристрастие к вину довело его до того, что у него отнялись ноги. Однажды во сне ему явился благообразный старец и сказал: «Иди в Серпухов, во Владычный монастырь. Там в Георгиевском храме есть икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Отслужи перед ней молебен - и будешь здоров и душою, и телом».

Крестьянин не внял совету старца, тем более что немощь и вправду не позволяла ему пуститься в путь. Тогда старец приснился ему еще два раза, теперь уже настолько грозный, что крестьянин не посмел его ослушаться. Он пошел в монастырь, передвигаясь сначала на четвереньках, а потом с помощью палок.

Придя во Введенский Владычный женский монастырь, он попросил отслужить молебен перед «Неупиваемой Чашей». Но никто в обители не слышал о такой иконе. Потом вспомнили, что в проходе из Георгиевского храма в ризницу висит икона Божией Матери, на которой есть изображение Чаши. На обратной стороне образа действительно обнаружили надпись: «Неупиваемая Чаша». Тем временем ошеломленный паломник узнал на одной из икон старца, являвшегося ему во сне. Это был преподобный Варлаам, первый настоятель монастыря. Домой недавний пьяница и инвалид возвращался совершенно здоровым.

Вскоре к новой святыне со всех концов России потянулись одержимые страстью винопития. По молитвам перед ней совершалось множество чудес. Известность иконе принесла и повесть Ивана Шмелева «Неупиваемая Чаша», написанная в 1918 году.

В 1919 году Введенский Владычный монастырь был закрыт, а икона после 1929 года бесследно исчезла. В 1992 году московский художник Александр Соколов написал новую икону «Неупиваемая Чаша». Образ освятили, и буквально с первого дня перед ним начались исцеления. Этот чудотворный образ находится в Серпухове, в мужском Высоцком Богородицком монастыре. Сюда по-прежнему приезжают люди, страдающие алкоголизмом, наркоманией и страстью к курению. В современной монастырской летописи записано множество случаев исцелений от пьянства, наркомании и других тяжелых недугов.

В октябре 2001 года Татьяна из Москвы приехала в Серпуховский монастырь, чтобы помолиться за отца. Он всегда был пьющим, а в последние годы у него начались запои. В монастыре Татьяна заказала сорокоуст о здравии отца. Она послала родителям Акафист перед иконой «Неупиваемая Чаша», масло из лампады и воду, освященную во время молебна в монастыре. Мать Татьяны в течение сорока дней читала Акафист, крестообразно помазывала горло мужа освященным маслом и давала ему пить святую воду. Татьяна за это время еще раз съездила в Серпухов и заказала молебен. И случилось чудо: ее отец действительно бросил пить! По словам Татьяны, он стал «восхищаться иконами» и, главное, верить в Бога.

Павел из поселка Львовский Московской области около пяти лет употреблял наркотики. В 1998 году мать впервые привезла его в Серпухов к иконе «Неупиваемая Чаша». Потом привозила еще несколько раз, но он всегда стремился побыстрее уехать: по его словам, у него тогда «было на уме только одно». Спустя два года он почувствовал, что «внутри все меняется». Павел перестал принимать наркотики, начал ходить в церковь, исповедоваться и причащаться. В 2001 году он приехал в монастырь снова - с благодарностью поклониться чудотворной иконе.

Список с чудотворной иконы находится в возрождающемся женском Владычном монастыре Серпухова.

Иконография образа относится к типу Оранта. Верующие люд и знают, что Чаша, изображенная на иконе, - это Потир, из которого за Литургией причащаются Святых Христовых Таин. Младенец, изображенный стоящим внутри Чаши, - Сам Христос. Тот, кто вкушает из этой Чаши, получает силы для борьбы с грехами и становится причастен жизни вечной.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» совершается 5 (18) мая.