Икона Божией Матери «Достойно есть» («Милующая»)

Икона Божией Матери «Достойно есть» первоначально называлась «Милующая». Она находилась на Афоне, в келии близ Карейского монастыря, где в конце X века жили старец с послушником.

Однажды, когда послушник остался один, в келию к нему постучался неизвестный странник. Ночью они вместе встали на молитву перед иконой Божией Матери. Когда послушник начал песнь Пресвятой Богородице «Честнейшую Херувим...», гость заметил, что «у них» эту молитву поют по-другому. Он исполнил песнопение, предварив знакомые всем слова несколькими строчками, прежде никем на земле не слыханными. Во время песнопения от иконы исходило сияние, а послушник плакал от полноты чувств. Он попросил странника записать слова молитвы, но бумаги в келии не оказалось. Тогда гость начертал их перстом на камне, который под его рукой сделался мягким как воск. Затем неведомый посетитель назвал свое имя - Гавриил - и стал невидимым, из чего заключили, что это было явление Архангела Гавриила.

Икону Божией Матери и каменную плиту со словами молитвы поместили в храме Карейского монастыря на Афоне. Плиту затем подарили греческим императорам Василию и Константину, а чудотворная икона по сей день пребывает в городе Карее - административном центре Афона. Икона находится в алтаре кафедрального Успенского собора и является главной святыней Горы Афон. Списки с нее распространились по всему православному миру, в том числе и по России.

Песнопение «Достойно есть...» знакомо всем православным. Оно входит в состав утреннего и вечернего молитвенного правила, им традиционно оканчивают всякое благое дело. Вот его полный текст на церковнославянском языке - такой, каким поведал его афонскому послушнику Архангел Гавриил:

Достойно есть, яко воистину, блажи ти Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим, и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

На русский язык эта молитва переводится так:

Поистине достойно прославлять Тебя, Богородицу, всегда Блаженную и Непорочную и Матерь Бога нашего. Ты достойна больших почестей, чем Херувимы, и по славе Своей несравненно выше Серафимов. Ты без нарушения чистоты родила Бога Слово, и как истинную Богородицу мы Тебя величаем.

Икона «Достойно есть» относится к иконографическому типу Одигитрия. Лик Младенца отвернут от лика Богородицы, Их руки соединены через свиток: символически это обозначает связь Неба и земли через молитву. На некоторых иконах рука Богомладенца как бы погружается в ладонь Пречистой Матери, что символизирует нисхождение Бога во плоть.

Перед иконой Божией Матери «Достойно есть» молятся в душевных и телесных болезнях, при эпидемиях и несчастных случаях, о счастье в браке, а также по окончании всякого дела.

Празднование в честь иконы Божией Матери «Достойно есть» совершается 11 (24) июня.