II Чудесное исцеление дочери священника, отроковицы Валентины Сперанской

У дочери священника Оренбургской епархии О.П.Сперанского, - отроковицы Валентины, в ноябре месяце 1911 года образовался, как и у исцелившейся девочки Олечки, нарыв в правом ухе, сзади барабанной перепонки.

Доктор, видя опасность положения больной, после тщательного осмотра больного уха предложил родителям больной на другой же день созвать консилиум врачей, предполагая, что без операции не обойтись.

Но верующие родители, зная о случае чудесного исцеления девочки Олечки и имея под руками флакон с маслом из лампады над могилой рабы Божией Ксении, решились прибегнуть прежде всего к молитвам Блаженной.

Не говоря поэтому ни слова доктору, они влили из своего флакона в больное ухо несколько капель деревянного масла и тотчас же (10 ноября 1911 года) послали на Смоленское кладбище телеграмму с просьбой отслужить по рабе Божией Ксении панихиду и просить ее молитвы за болящую отроковицу Валентину. Спустя некоторое временя после этого гной из нарыва нашел себе выход, боли в ухе прекратились, и жар спал (а было 39-40). Пришедший на другой день, 11 ноября, утром к больной доктор, осмотрев ее, нашел, что опасность совершенно миновала и операцию уже не нужно делать.