Явление святого великомученика Пантелеимона на Афоне одному из иноков, 1879 года

«Заболела у меня правая нога (говорим словами инока), и я натирал ее у себя в келье домашними средствами восемь дней, но дошло до того, что я уже не мог совершенно ступить на нее, и пошел, взяв палку, в больницу. Прийдя туда, я лег и не мог дотронуться до ноги, - она распухла. Доктор, осмотрев ногу, сказал мне: «У вас ревматизм; придется вам несколько месяцев полежать безвыходно, и остерегайтесь холода». Я начал об этом сокрушаться, ибо привык находиться в движении на чистом воздухе. Ходя на костыле, я не мог ступить на ногу в продолжение десяти дней; все это время натирали ногу мазями по два раза в день и внутрь давали лекарство, но бесполезно. Видя, что помощи мало, я за три дня до 1 сентября начал по четкам молиться святому великомученику Пантелеимону, прося об исцелении. На 1 сентября, когда я лежал на кровати, в три часа ночи, совершенно как наяву, увидел я молодого юношу, который толкнул меня раза три под бок и сказал мне: «Ты спишь, а я пришел». Я тотчас перекрестился и думаю, не вражеское ли искушение, и смотрю на него. Юноша, лет восемнадцати, в светлом одеянии, и говорит мне: «Ты меня уже три дня требуешь, я и пришел»; причем показал мне маленькую склянку и в ней немного елея и сказал: «Я бы тебе отсюда дал, но мне это надо, я иду в путь далекий, где меня очень трудные больные требуют, а ты возьми в верхней церкви от моей иконы масла и намажь больную ногу два раза в сутки, только вымой ее чистой теплой водой». Я на другой день спросил благословение у отца игумена, и он благословил это сделать. Я в тот же день попросил, чтобы принесли мне святого елея из лампады святого великомученика Пантелеимона, и спросил у доктора позволение промыть водой ногу, на что он сказал: «Как хотите, только смотрите, чтобы хуже не стало». И я, промывши ногу, мазал ее два раза в день святым елеем. 4 сентября кончилось масло в склянке, я попробовал ходить без костыля, и, благодарение Господу Богу и святому великомученику Пантелеимону, нога моя совершенно исцелилась».