Явление преподобному Парфению Киевскому

Два случая явления Архистратига Михаила отмечены в жизнеописании преподобного старца Парфения Киево-Печерского.

Однажды после всенощного молитвенного бдения, забывшись тонким сном, он видит келью свою, наполненную множеством зверообразных чудовищ, устремляющихся на него с яростью. В ужасе старец возопил: «Пресвятая Владычице моя, Богородице!» При сем воззвании дивный свет осиял келью, и Преблагословенная Дева, в сопровождении Архангела Михаила, предстала в неизреченной славе; страшилища исчезли, как дым, а он, пробудившись, в радостном трепете видел уже недремлющим оком сияние на месте, где стояла Пречистая.

Будучи иеросхимонахом, старец Парфений ежедневно совершал Божественную литургию. В одно из таких богослужений «1843 года ноября 13-го дня, - пишет он в своих келейных записках, - видел Златоуста со Архистратигом, пришедших ко мне на помощь, и икону содеях на память» [3, с. 180-181].