Явление на горе Гарган

Около 490 года возле горы Гарган (Гаргано) в городе Сипонт, что на Адриатикеском побережье Италии, епископу этого города Лаврентию явился в видении Архангел Михаил. Он возвестил, что избрал себе место на этой горе, хранит его и будет помогать людям, приходящим туда с молитвой. Спустя некоторое время на город напала шайка язычников из Неаполя. Архангел Михаил явился епископу и обещал свою помощь. И действительно, на следующим день над Гарган появились огонь, дым, молния и гром, как некогда на Синае (см. Исх. 19), и сам Архистратиг Михаил поражал врагов с высоты громом и молнией. Граждане Сипонта одержали победу, а язычники, познав крепкую десницу всесильного Бога, приняли святую веру.

Сипонтийские граждане воздали благодарение Богу и хотели выстроить церковь во имя Архистратига Михаила, но он, вновь явившись епископу, возвестил, что сам уготовил себе храм на горе. Там, в пещере, была обретена вытесанная в камне небольшая церковь. В алтаре ее открылся источник воды, от которого многие получали исцеления, а также и иные чудеса совершались в той церкви по молитвам святого Архистратига Михаила.

Это место, известное ныне как город Монте-Сент-Анжело, по сей день привлекает многочисленных паломников.