ХРАМЫ ПОРЕЧСКОГО УЕЗДА

Вознесенская церковь Пржевальское

В IV главе будет рассматриваться история церквей и приходской жизни Поречского уезда. По всей территории края в XVII-XX вв. было построено более семидесяти храмов. До наших дней их сохранилось менее десятка. Данная глава позволяет не только глубже узнать историю храмов, но и раскрыть вклад русского духовенства в духовно-нравственную, благотворительную и просветительскую стороны жизни провинциального общества, основной слой которого составляло крестьянство. Необходимо отметить, что многие села Поречского уезда ныне находятся на территории не только Демидовского района, но и на территориях Смоленского и Духовщинского районов, а также Тверской области. Многие села по разным причинам не сохранились до наших дней. Все населенные пункты, где находились храмы, автор называет селами, как это было в описываемое время, хотя некоторые из них сейчас являются деревнями.