Храм во имя мученика Трифона в селе Санкино Екатеринбургской епархии

Храм святого мученика Трифона в селе Санкино Екатеринбургской епархии

Поселку Санкино Алапаевского района исполнилось уже 410 лет. Когда-то здесь был храм, который после революции был сначала превращен в кинотеатр, а потом и вовсе сгорел.

В Санкино прописано около 700 человек, фактически живут здесь чуть более 500, большинство - пенсионеры. И лишь немногие находили силы и возможность отправиться за пределы поселка, чтобы посетить богослужения и причаститься Святых Таин.

Поэтому решение о строительстве в поселке храма стало для многих настоящим и долгожданным чудом. Это решение было принято при участии главы поселка Н.В.Колмакова. Всего за один год был выстроен храм, освященный во имя святого мученика Трифона. Храм был освящен архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.