Храм святого мученика Трифона в поселке Металлоплощадка Кемеровского района

Храм святого мученика Трифона в поселке Металлоплощадка Кемеровского районаХрам святого мученика Трифона в поселке Металлоплощадка Кемеровского района

Первый камень под строительство каменного храма святого мученика Трифона был заложен и освящен в июне 2003 года настоятелем Знаменского кафедрального собора г.Кемерова протоиереем Владимиром Курлютой. Спонсорами строительства выступили Знаменский собор, совхоз «Суховский», а также бывший начальник ГУВД по Кемеровской области генерал-лейтенант А.В.Виноградов. Первое богослужение в храме состоялось 27 августа 2007 года, накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Строительство храма святого мученика Трифона в поселке Металлплощадка было закончено в 2008 году. Он был освящен во время празднования 15-летия Кемеровской епархии.

Небесным покровителем этого храма мученик Трифон выбран неслучайно. Каждое лето с момента закладки первого камня служатся молебны святому Трифону об избавлении тепличных хозяйств от различных насекомых-вредителей, а также водосвятные молебны с окроплением садовых саженцев.