Храм святых Двенадцати апостолов. Тула

Храм святых 12 апостолов. Тула

Первоначальный храм святых Двенадцати апостолов, устроенный в 1898 году на южной окраине Тулы, был деревянным. Но уже в 1903 году рядом был заложен большой каменный храм. Постройка каменного храма была полностью закончена в 1909 году.

В советское время храм не закрывался. В него были перенесены несколько особо чтимых икон из других тульских храмов: из Успенского женского монастыря - Тихвинская икона Божией Матери, Успения, святителя Николая; из Георгиевской церкви на Ржавце - икона Божией Матери «Троеручица», из церкви Флора и Лавра - Боголюбская икона Божией Матери.

Тем не менее, в 1937 году был арестован и расстрелян в Тесницком лесу настоятель храма о. Петр Павлушков. В настоящее время он канонизирован как священномученик.

Храм 12 апостолов, внутренний вид. Тула

Богослужения в храме Двенадцати апостолов продолжались и во время Великой Отечественной войны. Настоятель храма, отец Михаил Понятский, в своем докладе в Московскую Патриархию вспоминал: «Окраина города, где находится церковь святых Двенадцати апостолов, беспрерывно подвергалась артиллерийскому обстрелу и бомбежке с воздуха. Снаряды ложились возле храма и их осколками испещрены все стены, выбиты кирпичи, пробита крыша и сбит крест с колокольни. Люди собирались в разбитом храме, где не оставалось ни одного стекла, пели молебны, панихиды и другие службы. 21 ноября, в день памяти святого Архистратига Михаила, подвергли ожесточенному обстрелу сам храм, несколько снарядов разорвалось внутри храма. В храме был снег. Несмотря на такую обстановку, верующие под грохот канонады в разбитом, занесенном снегом храме при горящих кострах горячо молились».

В 1969-1974 годах настоятелем храма Двенадцати апостолов был протоиерей Ростислав Лозинский (1912-1994). Выйдя за штат в 1974 году, о. Ростислав Лозинский продолжил работу над докторской диссертацией, которую защитил в 1979 году. Неоценим его вклад в тульское краеведение. Два издания выдержала работа Лозинского «Страницы минувшего», посвященная тульским храмам.

В 1991 году храм был поставлен на госохрану в качестве памятника истории и культуры регионального значения.

Храм возведен в характерном для начала XX века времени русском стиле. Пять больших луковичных его глав опираются на массивный куб из красного кирпича. Наличники окон (каждое окно обрамлено двумя пилястрами с капителями и завершено шлемовидной аркой), кокошники, балясины, аркатурный пояс (сделаны из белого известняка или окрашены в белый цвет) по кирпично-красному фону храма образуют белокаменное кружево, подчеркивая строгость и монолитность архитектурных форм, массивность и вместе с тем легкость и изящество всего строения. Непосредственно к храму примыкает невысокая шатровая колокольня.

Центральный алтарь храма посвящен Двенадцати святым апостолам, правый придел - святителю Николаю Чудотворцу, левый - великомученице Екатерине. Иконостас - деревянный, позолоченный, украшенный богатой резьбой. Шесть больших и три средних резных киота в стиле иконостаса в центральном нефе составляют единый ансамбль и придают необыкновенно радостный и нарядный вид интерьеру храма. Это впечатление усиливается еще и тем, что полы храма, алтаря, солеи и широкая дорожка посредине храма от входных дверей до амвона - все это выложено многоцветной, прекрасно подобранной цветовой гаммы метлахской плиткой. У западных врат храма на чугунных столбах сооружены хоры. Стены храма расписаны художественными изображениями и растительным орнаментом.

К чтимым святыням храма относятся: икона Страстного Спасителя, иконы Матери Божией Тихвинская, Успения (над царскими вратами главного алтаря, спускаемая на чтение акафистов в Успенском посту), святителя Николая, икона Божией Матери «Троеручица», икона Божией Матери Боголюбская, деревянный крест, полученный из Иерусалима.