Храм Михаила Архангела при клиниках на Девичьем поле. Москва

Большой пятишатровый храм был построен в 1894-1897 годах как главный храм Клинического городка Московского университета на Девичьем поле (архитекторы А.Ф. Мейснер и А.А. Никифоров). В 1911 году в храме были устроены еще два придела - южный, освященный во имя святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя самого профессора Макеева, и северный - во имя святой великомученицы Екатерины, в поминовение его недавно умершей сестры. Можно понять, насколько теплыми были родственные чувства в этой семье.

Освящением церкви официально завершилось строительство клинического городка. Она стала домовой церковью для всех клиник на Девичьем поле, а прихожанами ее были врачи, обслуживающий персонал, больные и студенты. Однако храм не превратился в узкоприходской, его официальными прихожанами были и жители прилегающих улиц.

Дореволюционная история храма Архангела Михаила оказалась короткой. В1913 году причт храма был награжден памятными медалями в честь 300-летия дома Романовых. А во время Первой мировой войны, когда клинический городок был обращен в госпиталь, священники церкви окормляли множество раненых воинов, находившихся здесь на излечении. В 1916 году за это духовное утешение защитников Отечества настоятель храма, отец Павел Виноградов, был награжден правом ношения скуфьи. А потом грянула революция.

Февральским декретом 1918 года Церковь была отделена от государства, все домовые храмы упразднялись. Храм святого Архистратига Михаила стал обыкновенным приходским, а его имущество было объявлено «народным достоянием» и описано. В 1922 году имущество храма было изъято, в том числе более 1 пуда драгоценных богослужебных предметов и даже плащаница.

А уже в 1931 году, несмотря на просьбы местных жителей, храм был закрыт, поскольку на его здание претендовал рабочий клуб соседнего завода «Каучук». Приходской общине храма отказали в регистрации. Здание храма использовали под «культпросветительную», потом под спортивный зал, под аптеку, под склад и под институтский музей. Для этого здание соответствующим образом перестроили, чтобы придать ему должный вид без намека на «культовую» принадлежность. Уже в 1930-х годах его легкие, красивые, будто слепленные из снега шатровые главы и колокольня были снесены, в стенах пробиты окна, внутри возведены перегородки и уничтожена отделка.

Институтская администрация, несмотря на рекомендацию включить здание храма в список памятников московской архитектуры, стала добиваться его полного сноса, чтобы на этом месте возвести здание пищеблока. В 1977 году уже приступили к сносу, разобрали алтарную апсиду и северный Екатерининский придел, но тут открылась первоначальная архитектура здания, и невероятными усилиями общественности уничтожение храма было остановлено.

А в начале 1990-х годов в храм вернулась церковная жизнь: по инициативе ректора Медицинской академии М.А. Пальцева, оба здания бывших клинических храмов были переданы Русской Православной Церкви. В храме начались восстановительные работы. Помогла храму и торжественная годовщина - 100-летие клинического городка, праздновавшееся осенью 1997 года, когда его посетили члены правительства. Именно тогда Святейший Патриарх Алексий II совершил малое освящение восстановленного храма и подарил приходу икону Богоматери.

Великое освящение храма состоялось 19 сентября 2002 года, в день, когда святая Церковь вспоминает чудо святого Архистратига Михаила в Хонех. Освящение совершил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.