Храм Архангела Михаила в Алтеа (Испания)

В 2007 году в городе Алтеа испанской провинции Аликанте был освящен православный храм во имя Архангела Михаила. Решение о строительстве храма было принято в 1996 году семьей эмигрантов. Был приобретен земельный участок и заказан проект храма.

В 2001 году в администрации города Алтеа был зарегистрирован «Русский Православный Фонд Святого Архистратига Михаила», созданный с целью строительства храма.

21 ноября 2002 года в праздник святого Архистратига Михаила был заложен первый камень, и воздвигнут Крест на месте будущего храма. Освящение первого камня и места строительства храма совершил епископ Клавдиопольский Михаил.

В 2003 году был заказан бревенчатый сруб церкви. Приглашенные из города Кирова рабочие собрали деревянную конструкцию.

24 декабря 2004 года приход святого Архистратига Михаила решением Священного Синода был принят в состав Корсунской епархии Московского Патриархата.

В 2004 году в городе Волгодонске Ростовской области были изготовлены купола и кресты для храма. В том же году на звоннице храма были установлены колокола местного производства.

30 апреля 2005 года состоялась первая Пасхальная служба в еще недостроенном храме.

11 ноября 2007 года состоялось освящение храма Архангела Михаила в городе Альтея. Освящение, по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, совершил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

При создании храма образцом послужил храм XVII века, расположенный в Архангельской области. Храм во имя Архангела Михаила в Алтеа имеет в плане форму креста, пять куполов и восьмигранник-звонницу.