Храм Архангела Михаила на Студеной горе во Владимире

Храм Архангела Михаила - по своему виду самая нетрадиционная из всех сохранившихся владимирских церквей.

Закладка здания состоялась 13 октября 1891 года. Строился храм на капитал, завещанный Ф.Г. Архангельским, отставным капитаном. Им же было определено и место постройки. Храм строился по плану и смете губернского инженера И.А. Карабутова архитектором А.Л. Афанасьевым. Освящение церкви состоялось осенью 1893 года.

В газете «Владимирские губернские ведомости» в 1893 году сообщалось: «Вновь построенный храм в византийском стиле имеет весьма красивый наружный вид и весьма изящный внутри, но очень небольших размеров - может вмещать не более 300 или 400 человек». Храма с подобным архитектурным обликом, определяющим его уникальные акустические свойства, на Владимирской земле прежде не существовало.

Верх храма венчала главка с зеркальным крестом, изготовленным на заводе Завславских в Екатеринославе. В кругах внутри килевидных закомар находились иконы.

Иконостас для храма - весь из черного дуба - был сделан московским художником Э.К. Бетте, а иконы написаны известным иконописцем Н.М. Сафоновым из Палеха, паникадило и церковная утварь были привезены из Москвы от купца Агапова.

В 1929 году храм Архангела Михаила был закрыт. Находившаяся слева колокольня с пятью колоколами была разобрана.

На протяжении следующих десятилетий храм использовался для различных хозяйственных нужд, а с 1986 и по 1996 годы в нем расположилась музейная экспозиция «Часы и время».

В 1996 году храм был возвращен Владимирской епархии Русской Православной Церкви Московского Патриархата. На Лазареву субботу Великого поста, 19 апреля 1997 года, он был освящен архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием. В 2002 году на прежнем месте была восстановлена и освящена колокольня.

В 2010 году храм получил первоначальный внешний вид: его венчает теперь уже хрустальный крест, выполненный на заводе города Гусь-Хрустального Владимирской области.