Гробница апостола Павла

Мощи апостола Павла находятся в Риме, в базилике Сан-Паоло-фуори-ле-Мура. Это - одна из папских базилик Рима, расположена за Аврелиановыми стенами; отсюда и ее название. В 1980 году базилика святого Павла была внесена в Список всемирного наследия.

В I веке здесь размещалось кладбище, где находилась могила святого Павла, казненного в 65 году, во времена правления Нерона. Ранние христиане почитали Павла, и в 324 году император Константин возвел на месте захоронения Павла базилику.

Император Феодосий I счел небольшую церковь недостойной священного места. По договоренности с римским папой Львом I базилику стали перестраивать. Когда строительство было закончено, в Риме не было более просторной и величественной базилики.

Потом базилику перестраивали во времена Грациана и Валентиана II.

Украшали базилику святого Павла и римские первосвященники. Папа Григорий Великий I улучшал и украшал базилику. При базилике было устроено два монастыря - мужской и женский. Также был построен алтарь над могилой апостола Павла. Папа Лев III выложил мраморный пол. В IX веке, когда участились набеги сарацин, папа Иоанн VIII окружил религиозный комплекс стеной с башнями, создав мини-город Джованниполи.

В X веке базилика и окружающие ее монастыри были переданы в ведение клунийских монахов. Григорий VII, который был здесь аббатом, подарил храму бронзовые двери византийской работы. В XI веке там возвели часовню. А в 1285 году Арнольфо ди Камбио создал дароносицу; был построен великолепный дворик. В 1600-х годах, при папе Клементе VIII, возвели главный алтарь, а в 1724 году - часовню Святого Причастия.

Но 15 июля 1823 года грандиозный пожар уничтожил большую часть базилики.

Современную базилику начали возводить в 1825 году при папе Льве XII. Весь христианский мир помогал в возведение нового храма. Царь Николай I прислал малахит для алтарей.

В 1840 году базилика была освящена. Она в плане представляет собой латинский крест и состоит из пяти нефов. В поперечном нефе расположены портреты всех понтификов, заканчивая нынешнем папой.

В центральном нефе под апсидой находится триумфальная арка, называемая также аркой Галлы Плацидии - сестры императора Гонория, который финансировал создание этой арки.

Внутренняя длина базилики 131,66 м, ширина 65 м, высота 29,70 м. Это вторая по величине папская базилика Рима.

Во время восстановления базилики после пожара 1823 года под алтарной частью храма впервые был найден саркофаг длиной 2,5 метра и шириной около 1,2 метра. На крышке саркофага были обнаружены две мраморные пластины со словами Paulo Apostolo Mart[yri], то есть «Апостолу и мученику Павлу». Их датировали 440-461 годами. Тогда, однако, захоронение целиком из-под земли извлечено не было.

Решение откопать саркофаг было принято после 2000 года, когда праздновался юбилей Римско-Католической Церкви. Поскольку многочисленные паломники жаловались на то, что захоронение святого нельзя ни увидеть, ни прикоснуться к нему. Первые археологические раскопки в алтарной части были произведены в 2002-2003 годах.

Следующие археологические разыскания прошли в период со 2 мая по 17 ноября 2006 года. Тогда и было обнаружено предполагаемое захоронение апостола Павла. Мраморный саркофаг стоял на глиняном полу; его датировка - не раньше 390 года, когда было принято решение расширить первое строение, находившееся на этом месте - базилику императора Константина.

Дабы разрешить сомнения относительно содержимого саркофага, было решено провести экспертизу. Вскрывать древнюю находку долго не решались. Саркофаг пытались просветить рентгеновскими лучами, но камень оказался слишком толстым. В саркофаге было проделано очень маленькое отверстие для введения зонда. Из саркофага были извлечены мельчайшие фрагменты костей. Их отправили на экспертизу; причем, ради соблюдения чистоты эксперимента, специалистам, ее проводившим, не сказали, откуда взяты останки. Методом радиоуглеродного датирования было установлено: человек, чей прах находится в саркофаге, жил в I или II веке.