Грешница, ставшая святой

В царствование императора Траяна (96-117) жила в Илиополе Финикийском девица по имени Евдокия. Она была столь красива, что ни один художник не смог бы достойно изобразить ее красоту. Но как часто бывает, красота не всегда сопутствует целомудрию. И Евдокия пошла по широкому пути удовольствий. В скором времени греховная жизнь сделала ее чрезвычайно богатой. Но Бог, хотящий всем спасения, устроил ей путь к покаянию.

Один монах, остановившийся в Илиополе поблизости от ее дома, стал ночью громко читать книгу о Страшном Суде, мучении грешников и всеобщем воздаянии. Евдокия, которая не спала в ту ночь, слышала это чтение.

Наутро она призвала к себе монаха, прося научить ее покаянию. Монах посоветовал ей закрыться на неделю в своей комнате, поститься и молиться со слезами о своем спасении. И она провела эти дни в плаче и молитве. В последнюю ночь она внезапно увидела светозарного юношу, который взял ее за руку и вознес на небо. Там ее встретило множество людей в белых ризах. Внезапно явился, скрежеща зубами, черный великан, который сказал:

- Я за малое непослушание был изгнан из рая, а ты, Архистратиг, вводишь туда ту, которая осквернила стольких людей!

- Так благословил Бог поступать с кающимися, - раздался голос из среды неизреченного сияния.

Затем тот же голос продолжал:

- Отведи ее, Михаил, в ее дом, пусть совершит свой подвиг, а Я Сам буду с ней во все дни ее жизни.

Когда они вернулись, Евдокия спросила:

- Открой мне, господин, кто ты?

- Я, - Архангел Божий. Я принимаю кающихся грешников и руковожу их к вечной жизни. На небе великая радость бывает о каждом из них.

Сказав это, Архангел осенил ее крестным знамением и отошел на небеса.

После такого Божественного видения Евдокия крестилась во имя Святой Троицы, раздала нищим свои бесчисленные богатства и посвятила свою жизнь Господу, подвизаясь в пустынном женском монастыре. Спустя некоторое время она стала игуменьей этого монастыря, а , затем, во время гонений на христиан, приняла мученический венец.