Герой Социалистического труда - Светличная Ксения Петровна

Светличная Ксения Петровна

К.П.Светличная родилась в 1915 году в селе Паньковка Старобельского уезда в бедняцкой семье. Получила начальное образование. Трудовую деятельность начала в 1931 году рядовой колхозницей. Особенно тяжелыми были годы Великой Отечественной войны, когда приходилось работать по 12 часов, подменяя ушедших на фронт мужчин. В июле 1944 года ее муж рядовой И.Г.Светличный пал смертью храбрых при защите Родины. С 1946 по 1955 год Ксения Петровна работает в колхозе «Победа» звеньевой по выращиванию зерновых. На протяжении ряда лет ее звено добивалось высоких производственных показателей.

В Грамоте Верховного Совета СССР говорится: «За Ваши исключительные заслуги перед государством, выразившиеся в получении в 1948 году урожая пшеницы по 34 центнера с гектара, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 23 апреля 1949 года присвоил Вам звание Героя Социалистического Труда». Награждена орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот».

С 1 марта 1970 года К.П.Светличная персональный пенсионер союзного значения.

С 1980 года проживала в селе Курячевка Старобельского района, а с 1998 года – в Старобельске.

Умерла в 2001 году. Похоронена в Старобельске.